Исполнять воинский долг

Общество

В начале февраля 2013 года стартовала очередная призывная кампания, в результате которой Вооруженные Силы Республики Беларусь пополнятся свежими кадрами.


Об организации весеннего призыва наших земляков на срочную военную службу мы побеседовали с военным комиссаром Ельского района Юрием Яночкиным (на снимке).


– Юрий Евгеньевич, с чего обычно начинается призывная кампания?


– На основании Указа Президента Республики Беларусь № 53 от 01.02.2013 года «Об увольнении в запас военнослужащих срочной военной службы и призыва граждан на срочную военную службу в феврале–мае 2013 года», а также на основании решения районного исполнительного комитета № 97 от 11.02.2013 года «Об организации призыва на срочную военную службу граждан 1986–1995 г.р.» на территории нашего района поэтапно проводятся мероприятия очередного призыва. С 4 по 7 марта юноши призывного возраста пройдут медкомиссию. Всего мы планируем призвать на срочную военную службу 147 новобранцев из Ельского района. После отбора призывников представителями воинских частей состоится отправка в ВС нашей республики – с 15 по 31 мая.


– А кому предоставляется отсрочка от прохождения срочной армейской службы?


– По решению призывной комиссии отсрочки предоставляются гражданам, обучающимся на очной форме обучения в государственных учреждениях образования. Также по состоянию здоровья. И ряд отсрочек предоставляется в связи с некоторыми обстоятельствами семейного положения призывника.
Помимо срочной военной службы и службы по контракту в нашей стране введен новый вид службы – служба в резерве, который сделал возможной подготовку дополнительного военно-обученного резерва без отрыва высококлассных специалистов от производства.


– Бывают ли случаи, когда молодые люди уклоняются от исполнения воинского долга?


– К сожалению, по итогам прошлого призыва в нашем районе есть три уклониста, место нахождения которых до сих пор неизвестно. Это Михаил Владимирович Бардашевич (1988 г.р.), Виктор Иосифович Невмержицкий (1989 г.р.), зарегистрированные в г. Ельске, и Максим Андреевич Коваленко (1993 г.р.), зарегистрированный в агрогородке Заширье.
Хочется надеяться, что молодые люди одумаются и добровольно явятся в райвоенкомат.


– Юрий Евгеньевич, а что, на Ваш взгляд, необходимо делать, чтобы впредь избежать подобных инцидентов?


– Побольше работать с молодежью, особенно в морально-патриотическом направлении. Хочу особо подчеркнуть, что современные войны ведутся как в пространстве, так и в идеологической сфере – в сознании людей и за их души. А значит, патриотическое воспитание всех граждан нашей страны, формирование патриотического сознания людей, обеспечение их невосприимчивости к деструктивной идеологии становятся непременным условием успешного функционирования системы обеспечения военной безопасности.


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *