Ключ к счастливой жизни

Общество

Проблема алкоголизма в наши дни стоит очень остро. Любое событие в жизни – рождение ребенка, крестины, юбилей, свадьба, получение премии и даже крупную покупку – у нас принято «обмыть» и, конечно же, не водой. Обычная встреча друзей тоже не обходится без выпивки, не говоря уже о проблемах или горе, которые буквально заливают алкоголем. Многим людям трудно определить, где находится грань между умеренным употреблением алкоголя и болезнью под названием алкоголизм.


Почти каждый человек, чрезмерно потребляющий спиртные напитки, утверждает: «Я – не алкоголик», «я остановлюсь в любой момент, как только захочу» и т.п. Только проблема в том, что желания «захотеть бросить пить» не возникает. Химическая зависимость уже сформирована, и алкоголизм продолжает «убеждать» выпивоху в том, что «он – не алкоголик и в любой момент бросит пить спиртное». А тем временем страдает не только организм человека, но и его душа.
– Если вы признали, что страдаете алкоголизмом и он уже стал управлять вашей жизнью, значит, вы не равнодушны к своему будущему и не хотите пускать проблему на самотек, – говорит  сотрудник Ельского ТЦСОН Андрей Лузан. – И это – уже первый шаг к победе над патологической зависимостью. Без такого понимания вылечить алкоголизм невозможно. Полное избавление от алкоголизма – это не только снятие у человека тяги к спиртным напиткам, но и возвращение его к полноценной жизни. А это невозможно без адаптации в обществе. Поэтому для поддержки людей, лечащихся от алкогольной зависимости, за рубежом, а теперь и у нас в стране создано движение анонимных алкоголиков.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


22 марта из г. Киева стартует автопробег членов общества анонимных алкоголиков. В мероприятии примут участие опытные участники автопробега из Украины, России и Литвы. На белорусско-украинской границе к гостям планируют присоединиться и белорусские члены этой организации. Участники автопробега впервые посетят районные центры Гомельской области, в числе которых и город Ельск.
В Ельск участники автопробега прибудут 29 марта. В этот день планируется провести «круглый стол» с участием медицинских работников, священника, представителей социальной сферы и других заинтересованных служб.


Чтобы узнать точное время и место проведения встречи, звоните по телефону: 2-12-11 или 8-044-73-22-799, с 8.30 до 17.30.


Жанна Ринговская



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *