Легче предупредить, чем лечить

Здоровье

Ротавирусная инфекция (РВИ) или «кишечный грипп» – это инфекционное заболевание, вызываемое возбудителями острых кишечных инфекций (ротавирусами). По статистике, РВИ болеет около 80–90 % детей в возрасте до 2-х лет. Для эпидемического процесса характерна выраженная сезонность, которая приходится на холодное время года с высокой влажностью. Многолетние наблюдения показали, подъем заболеваемости РВИ происходит во время или перед эпидемией гриппа, за что ротавирусная инфекция и получила неофициальное название – «кишечный грипп».


– Заразиться ротавирусной инфекцией можно самыми разными путями. Наиболее часто заражение происходит во время бытовых контактов, – рассказывает помощник врача эпидемиолога учреждения «Ельский районный центр гигиены и эпидемиологии» Елена Будишевская. –Также причиной заболевания может стать употребление в пищу овощей и фруктов, молочных и других пищевых продуктов, контаминированных вирусами при неправильном хранении и переработке.


Для этого заболевания характерно появление у больных диареи, рвоты, повышение температуры. У большинства людей на начальном этапе болезни одновременно выявляются признаки поражения верхних дыхательных путей, появляется насморк, покраснение в горле, боль при глотании. Иногда заболевание протекает и вовсе без выраженных симптомов. Обычно если в семье или коллективе есть заболевший, то в течение 3–5 суток поочередно начинают заболевать и остальные.


Чтобы предохранить себя и своих близких от заболевания «кишечным гриппом», рекомендуется:


– соблюдать правила личной гигиены (мыть руки с мылом после возвращения домой с улицы, перед едой и после посещения туалета);


– для питья использовать кипяченую, бутилированную или воду гарантированного качества;


– овощи, фрукты, ягоды тщательно мыть перед употреблением под проточной водопроводной водой, а для маленьких детей их ополоснуть кипяченой водой;


– при транспортировке и хранении продуктов использовать чистую упаковку (полиэтилен, контейнеры для пищевых продуктов и т.п.);


– не купаться в водоемах, где это не рекомендуется или запрещено.


Если же в семье появился больной с симптомами острой кишечной инфекции необходимо изолировать его от остальных членов семьи, выделить отдельную посуду, полотенце и вызвать врача.


К счастью, заболевание, как правило, заканчивается выздоровлением без развития осложнений. Стойкий иммунитет не вырабатывается, поэтому надо знать, что заболеть РВИ можно несколько раз на протяжении жизни. Следует помнить, что любое заболевание легче предупредить, чем лечить.


Жанна Ринговская



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *