Лучше не пробовать

Общество

1 марта – Международный день борьбы с наркотиками. С каждым годом число людей, пристрастившихся к наркотикам, к сожалению, возрастает, увеличивается и число жертв. Особенно опасна наркотическая зависимость для подростков. Об этом рассказывает психолог Ельского территориального центра социального обслуживания населения Татьяна СТОЦКАЯ:


– В наше время подростки могут столкнуться с наркотиками гораздо чаще, чем это было 10 лет назад.


Сейчас также существуют другие виды наркотиков, которых 10–15 лет назад не было. Из-за более свободного доступа к наркотикам подростки должны быть более стойкими, чтобы противостоять давлению извне, например, со стороны приятелей, употребляющих наркотики. Все подростки рано или поздно сталкиваются с этими веществами. И тогда они решают: начинать экспериментировать с ними или нет. Если они ответят на этот вопрос «да», родители попадают в ситуацию, которая может быть достаточно неприятной.


Вот пять советов для родителей.


Во-первых, вы должны достаточно знать о наркотиках. Если в вашем распоряжении есть хорошие и объективные знания, то беседовать намного легче. Такие знания помогут ребенку лучше осознать все последствия употребления наркотиков. Но вы никогда не должны давать недостоверную информацию, драматизируя ее больше, чем это есть на самом деле, так как это ослабит доверие ребенка к родителям.


Во-вторых, разговаривайте с ребенком. Не стоит читать ребенку многочасовые морали. Вы должны высказать свои собственные мысли, а не запугивать его. Не рассказывайте много о том, что опасно и негативно влияет на здоровье человека. Лучше будет рассказать о том, что необходимо сделать, чтобы укрепить его.


В-третьих, признайте, что должна существовать нормальная заинтересованность. Подростки должны быть заинтересованными, чтобы развиваться. Экспериментирование с алкоголем, наркотиками и табаком часто является составной частью этой заинтересованности. Но родители должны предупредить ребенка, что наркотическая зависимость (в отличие от алкогольной и табачной) может возникнуть с первого раза.


В-четвертых, постоянно уделяйте ребенку внимание. Родители должны помнить, что они играют важную роль в обучении своего ребенка нормам и моральным ценностям, даже если он безразличен к вашим советам и ваши усилия пока безрезультатны. Часто эти советы «остаются в запасе» и используются детьми позднее. Вы также должны позволить своему ребенку приглашать своих друзей к себе домой. Таким  образом, ваш ребенок будет у вас на глазах.


В-пятых, помогите ребенку не скучать. Употребление таких веществ, как табак, алкоголь и наркотики, может быть вызвано ничегонеделанием. Если необходимо, помогите вашему ребенку заполнить свое свободное время. Хотя подростки и могут делать вид, что им родители, мягко говоря, надоедают, взрослые должны продолжать делить с детьми их досуг.


Нужно сделать так, чтобы дети прекрасно понимали, что они сами в ответе за свою жизнь и жизнь своих близких. Делая выбор между наркотическим адом и нормальной жизнью, каждый должен давать себе отчет, что до пропасти порой всего один шаг.


По вопросам, возникшим по данной проблеме, можно обратиться к специалистам отделения социальной адаптации и реабилитации Ельского ТЦСОН по адресу:   г. Ельск, ул. Дзержинского, 5, или по телефону: 2-29-31. 


Марина СУГАК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *