Мечтать, надо мечтать…


Есть люди, от которых исходит удивительно добрая энергетика. От них заряжаешься, как от небесного светила, теплом, оптимизмом и добротой. Именно к таким незаурядным личностям относится музыкальный руководитель яслей-сада № 1 «Солнышко» Ирина Семененко.


– Ирина Эдуардовна, о чем Вы обычно думаете, идя на работу?


– Обычно по дороге на работу я планирую свой день, мысленно помечаю, что мне предстоит сделать в первую очередь. Но чаще всего я пою. Почему-то мне всегда по утрам вспоминаются строчки из детской песни советских времен «Мечтать, надо мечтать…»


– А что значит для Вас работа?


– Скажу искренне, не для красного словца: работа – это удовольствие. Я каждое утро иду на работу как на праздник. У нас в саду удивительно дружный коллектив, все как одна семья, где можно обсудить не только насущные дела, педагогические новшества, но и поговорить по душам, поделиться своими мыслями. Мне очень нравится то, чем я занимаюсь, нравится общаться с детьми, соприкасаться с их непосредственностью и чистотой.



– Насколько я знаю, музыка занимает огромное место в Вашей жизни. А как давно Вы занимаетесь музыкой?


– С детского сада. Когда я ходила в старшую группу, к нам в детский садик приходили преподаватели из музыкальной школы. И вот я решила, что обязательно туда запишусь. Правда, когда я об этом сказала маме, она, усмехнувшись, ответила: «Если хочешь, записывайся». И я пошла в музыкальную школу, и попросилась, чтобы меня научили играть на фортепиано. С той поры я с ним неразлучна. А музыка – это часть моей души.


– Ирина Эдуардовна, чего Вы ждете от своих воспитанников?


– Заинтересованности. Интерес – это двигатель прогресса. Для меня важно заинтересовать ребенка, вызвать у него желание заниматься пением, танцами или каким-нибудь другим делом с удовольствием. Я всегда ищу в глазах детей искорки. Когда у ребенка горят глаза, успех обеспечен. Недаром говорят, глаза – это зеркало души.


– Чем Вы любите заниматься в свободное от работы время?


– Да его почти нет у меня. А вообще-то я очень люблю плавать. Три раза в неделю езжу в бассейн (г. Мозырь), где получаю огромное удовольствие от плавания. Это лучший отдых для души и для здоровья очень полезно. Еще люблю читать. Книги всегда были одним из моих любимых хобби. А в последние годы увлеклась цветоводством. Выращивание цветов в открытом грунте – необыкновенно увлекательный процесс. Жаль только, развернуться негде, а у меня столько появилось дизайнерских идей!


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *