Мгновенно оценивать ситуацию


Инспекторы таможни осуществляют таможенный осмотр грузов, вещей и пассажиров, пересекающих нашу границу. Их деятельность сложна и очень ответственна. Ведь от качества их работы зависит в некоторой степени и сохранность государственных ценностей, и обеспечение безопасности страны, и спокойствие граждан.


Ольга Синицкая не один год работает главным инспектором Гомельской таможни  ОТОиК № 21 Ельского таможенного поста. За ее плечами 19 лет безупречной службы. В ее обязанности входит оформление документов, досмотр физических и юридических лиц, грузов, железнодорожного транспорта. За все годы работы она ни разу не пожалела о сделанном выборе.


– Несмотря на всю сложность и ответственность, работа весьма интересная, – говорит Ольга Григорьевна.  – Каждый день ставит перед тобой все новые задачи, решая которые, получаешь своего рода азарт. С этого года в мои обязанности входит досмотр грузов и  пассажиров, следующих через ПТО Словечно. За столько лет к своей работе я привыкла, наработан немалый опыт, но все же иногда встречаются определенные трудности. В первую очередь, это очень большая нормативная база. Кроме того, общение с разными людьми (в том числе и с иностранцами) требует определенной выдержки, такта, эмоциональной устойчивости, коммуникативных умений.


По словам Ольги Григорьевны, наиболее напряженная работа приходится на летний период. В это время границу пересекает наибольшее количество людей. Многие едут на отдых. Также в это время увеличивается грузопоток. 


– Оформлять документы и проводить все необходимые процедуры мы стараемся оперативно, – рассказывает Ольга Синицкая. –  Зимой количество людей, пересекающих границу, а также грузопоток значительно уменьшается. Надо сказать, что в этом году, по сравнению с предыдущим, грузопоток увеличился практически в 3–4 раза. Но на качество нашей работы это совсем не повлияло.


На вопрос, какими качествами должен обладать инспектор, Ольга Григорьевна отвечает: «Характерной чертой деятельности инспектора таможни является дефицит времени, отведенного для досмотра, так как он всегда связан с прибытием и убытием пассажиров, грузов. Поэтому инспектор должен обладать способностью  мгновенно оценивать ситуацию, оперативно принимать решения и быстро их исполнять. Честность, добросовестность, принципиальность – важнейшие качества инспектора таможни, который также должен обладать четкой, грамотной речью, знанием иностранного языка».


Главный инспектор Гомельской таможни  ОТОиК № 21 Ельского таможенного поста Ольга Григорьевна пользуется уважением коллег и руководства. Она не только ценный и опытный сотрудник, но еще и замечательная жена, мама, которая  воспитывает двух сыновей. Старший сын Дмитрий в этом году заканчивает Оршанский механико-экономический колледж, младший Денис – ученик 8 класса Ельской районной гимназии. Муж Николай и сыновья – настоящая опора для нее.


Жанна Ринговская



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *