Нашу работу оценивают жители района


Культурная жизнь в районе всегда на виду, ибо все мероприятия, проводимые как в городе, так и в населенных пунктах, посещаются и оцениваются жителями района. Разделяет это мнение и начальник отдела культуры Ельского райисполкома Валерий Гейхман, который на прошлой неделе стал гостем редакции районной газеты «Народны голас» и ответил на вопросы читателей во время «прямой линии». Некоторые из вопросов, поднятых жителями Ельщины, мы публикуем на страницах газеты.


– Валерий Яковлевич, когда в этом году планируется проведение праздника города? На это мероприятие очень хочет приехать моя дочь, которая живет в России, и ей нужно заранее знать дату Дня города. (Раиса Александровна, г. Ельск)


– Праздник города у нас всегда проходит интересно, ярко, зрелищно. На нем присутствуют и непосредственно участвуют не только жители Ельщины, но и многие гости. В этом юбилейном году для города Ельска мы также планируем провести День города. Однако дата мероприятия пока не определена. Когда же будет принято решение о проведении праздника города и конкретно определена дата,  мы проинформируем жителей района через газету «Народны голас». Так что следите за информацией в газете.


– Ельский район славится своими народными коллективами. Нам нравятся выступления ансамбля «Ялінка», «Яцер», «Солнышко» и других артистов. Сколько всего коллективов в районе имеет звание «народный»? (Елена Ивановна, г. Ельск)


– В настоящее время в Ельском районе 19 коллективов имеют звание «народный (образцовый) коллектив». Из них 3 коллектива в детской школе искусств города Ельска, 5 – в городском Доме культуры «Колос», 7 – в Заширском КСЦ и ряд коллективов при сельских Домах культуры и клубах.


В прошлом году театр миниатюр Заширского КСЦ защитил звание «народный любительский коллектив». В этом году мы готовим еще два коллектива для защиты на звание «народный».


– Круглый год в больших и малых городах Беларуси не замирает культурная жизнь. Театральные премьеры, музыкальные фестивали, гастроли артистов, вечера поэзии и музыки, художественные выставки сменяют друг друга в  череде событий. Какие яркие культурные события, по Вашему мнению, прошли в прошлом и в начале этого года в Ельском районе? (Владимир, г. Гомель)


– Зрелищно и масштабно прошли в прошлом году такие мероприятия, как VII региональный фестиваль гармонистов «Играй, гармонь!», в котором приняли участие более 200 человек из 15 районов Гомельской области и творческая делегация Овручского района (Украина); республиканская общественно-культурная акция «Беларусь в моем сердце». На качественном уровне в районе прошли республиканская миротворческая акция «Дорогами сожженных деревень», творческий проект «STAR.T», акция «Ночь в музее». В краеведческом музее и выставочном зале постоянно организуются выставки работ художников, народных умельцев.


Совместно с сельскими исполнительными комитетами в районе были организованы и проведены праздники деревень (Бобруйки, Подгалье, Санюки, Будки, Движки, Валавская Рудня, Засинцы, Козлы).


На высоком профессиональном и организационном уровне проведены районное чествование передовиков производства «Мой край, тебе наш труд и песня», чествование работников сельского хозяйства, народные гулянья «Масленица», «Купалье», районный бал выпускников и многие другие мероприятия.


–  Какие новые формы работы с населением используются в работе учреждений культуры? (Анатолий Владимирович, г. Ельск)


– В 2012 году созданы были три интеграционные библиотеки в агрогородках Старое Высокое, Млынок, Засинцы. Объединенные библиотеки компьютеризированы и имеют доступ к высокоскоростному интернету, и размещены они на базе учреждений культуры. За счет увеличения площадей помещений и полноценного открытого доступа к библиотечным фондам повысилась комфортность библиотечного обслуживания школьников.


Техническое оснащение центра ИКТ (информационно-коммуникативных технологий) в районной центральной библиотеке позволяет проводить библиотечные мероприятия на более высоком уровне. Хочу отметить, что во всех библиотеках агрогородков района имеется доступ к высокоскоростному интернету.


В настоящее время идет подключение к сети интернет и сельских Домов культуры, закуплены ноутбуки, принтеры для организации более эффективной работы учреждений. 


Одной из интересных и востребованных у населения форм работы являются концерты. Работники учреждений культуры проводят обмен концертами. Так, например, накануне Дня женщин любительский коллектив Ремезовского СДК выступал с концертом в деревне Богутичи,  в Млынке перед населением выступили артисты Заширского КСЦ, в Заширье – млынокские артисты.


И это далеко не полный перечень новых и востребованных форм работы учреждений культуры района с населением.


Подготовила Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *