Путь в никуда

Общество

1 марта в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни», приуроченной к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом, в г. Ельске, в кинотеатре «Дружба», для старшеклассников Ельщины прошел кинолекторий, посвященный проблемам наркомании.


 Как отметила начальник отдела по делам молодежи Ельского райисполкома Ирина Таран, в последние годы в Республике Беларусь распространение наркомании имеет тенденцию к росту, растет объем незаконного оборота наркотиков и число преступлений, связанных с ним. Поэтому правительством предпринимаются серьезные меры по предупреждению наркопотребления среди населения. Лучший способ противодействия распространению наркомании – ее профилактика, пропаганда здорового образа жизни.


Говоря о проблемах наркомании, инспектор инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Александр Вегера отметил, что в районе также ведется борьба по противодействию наркообороту. Сотрудниками Ельского РОВД постоянно проводятся специальные операции по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотических веществ. В связи с тем, что Ельский район является приграничным, регулярно проводятся операции по пресечению, обнаружению и выявлению каналов поставки наркотиков к нам в страну. Инспектор по делам несовершеннолетних также рассказал ребятам об уголовной ответственности, которая предусмотрена за употребление, хранение и сбыт наркотических веществ.


Страшные цифры статистики озвучила врач-психиатр-нарколог Ельской ЦРБ Нина Мусская: «Число лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, в мире превышает 30 млн человек. В Беларуси  за период с 1987 года по 2012 год количество людей, употребляющих наркотики, возросло в 32 раза». По словам Нины Владимировны, особенно губительно употребление наркотиков в молодежной среде – поражается и настоящее, и будущее общества. Острота этой проблемы связана с особенностями воздействия наркотического вещества на организм человека и с тяжелыми последствиями их употребления. Организм привыкает к наркотикам уже после первого употребления.


В последнее время проблема наркомании стала настолько актуальной, что и церковь все активнее включается в ее решение. Подводя итоги встречи, настоятель Храма Святой Живоначальной Троицы иерей Георгий заметил, что самым печальным является то, что у человека, употребляющего наркотики, погибает душа.


Наркомания – это путь в никуда, дорога в один конец. Об этом стоит задуматься каждому молодому человеку.


Жанна Денисова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *