С чего начинался биатлон

Спорт

История биатлона на Ельщине берет свое начало в 60-х годах прошлого века. Именно тогда в райцентре были организованы первые соревнования. О том, с чего все начиналось, рассказали ветераны спортивного движения Григорий Крючко и Владимир Шинкарчук.


Впервые на Ельщине лыжная эстафета со стрельбой (именно так назывались соревнования) были проведены в 1967 году. Григорий Ильич Крючко был в то время председателем Ельского районного совета профсоюзно-кооперативного добровольного сельского спортивного общества «Урожай» БССР.


– Я вместе с председателем ДОСААФа Виктором Тарасовым разработали положение о проведении соревнований и пошли на прием к первому секретарю райкома партии Ивану Гордеевичу Матюшенко, –вспоминает  Григорий Ильич. – Он принял нас, выслушал, прочитал написанное и дал добро. Посоветовал организовать старт на улице Козинцева, так как состязаться спортсменам предстояло за кубок имени И.А. Козинцева, нашего знаменитого земляка, погибшего в борьбе с фашистскими оккупантами.


Лыжня пролегла от здания редакции по ул. Карповича под железнодорожный мост, а там спортсмены сворачивали в урочище Саввина гора, где было оборудовано стрельбище. В то время был один огневой рубеж, на котором осуществлялась стрельба из положения лежа. Каждому спортсмену предстояло преодолеть дистанцию в 5 км.


Первое место заняла команда СМУ в составе Владимира Шинкарчука, Александра Аляпкина, Марата Крючко и Геннадия Суркова. Им в торжественной обстановке был вручен кубок и грамоты от РК ДОСААФ и районного совета профсоюзно-кооперативного ДССО «Урожай».


– Лыжи нам выдавала наша организация, – рассказывает Владимир Шинкарчук. – Мы тренировались перед соревнованиями. В каждой организации было тогда малокалиберное оружие. ДОСААФ обеспечивал патронами и мишенями. Соревнования были массовыми, много было и участников, и болельщиков. Организация соревнований проходила на высоком уровне, и дисциплина в команде была, и технику безопасности соблюдали. У всех было огромное желание выиграть.


До сих пор в домашнем архиве храню грамоты и дипломы, свидетельствующие о наших спортивных победах. 


Я с детства люблю на лыжах ходить, люблю скорость. Стрелять научили охотники. В моей семье мужчины увлекались охотой, часто меня брали. Стрелял я метко.


Сейчас с удовольствием смотрю спортивные телетрансляции, по доброму завидую нынешним биатлонистам: экипировка хорошая, лыжи… Много среди них мастеров своего дела, но болею, конечно, в первую очередь за белорусов.


– Биатлон – очень сложный вид спорта, – добавляет Григорий Крючко. – Поэтому гордимся нашими юными биатлонистами и их тренерами, которые достойно продолжают начатое нами дело.


На фото: В.Н. Шинкарчук и Г.И. Крючко



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *