Сгорая, плачут свечи

Религия

Часто у людей возникают вопросы, связанные с действиями в Храме. Так, например, как вести себя на богослужении, куда и кому нужно ставить свечи? Разъяснения дает настоятель Храма Святой Живоначальной Троицы города Ельска иерей Георгий:


При приближении к Храму человек должен перекреститься, помолиться, поклониться. Можно мысленно произнести: «Вниду в дом Твой, поклонюся ко храму святому Твоему в страсе Твоем». Приходить следует заранее, чтобы успеть купить и поставить свечи к иконе Праздника, лежащей на аналое (возвышение в центре Храма перед Царскими вратами), к чтимому образу Божией Матери, Спасителя и святых. До начала службы надо постараться приложиться к иконам – не спеша, с благоговением. Прикладываясь к образам, надо целовать изображение руки, край одежды, не дерзая целовать изображение Спасителя, Матери Божией в лик, в губы. Когда прикладываетесь ко кресту, следует лобызать стопы Спасителя. Если вы будете прикладываться к иконам во время службы, ходя по всему Храму, то такое «благочестие» будет неуважительным к святыне, а кроме того, будет мешать молиться остальным, может стать причиной греха осуждения, которое могут проявить к вам другие прихожане.


Поставленная свеча в храме – это наше приношение жертвы Богу. А жертва – это то, что человек отдает, не получая взамен. Жертва – это дар, выражение нашей любви тому, кому мы приносим этот дар. Свеча выражает теплоту и пламень любви человека ко Господу, Матери Божьей, Ангелу или святому. И если нет этой любви, то свечи не имеют никакого значения, жертва наша напрасна.


Свечи следует приобретать только в Храме, куда мы пришли молиться. Сама покупка свечи – это малая жертва Богу, добровольная и необременительная. Дорогая свеча вовсе не благодатнее маленькой. Богу не важно – толстые свечи или тонкие, ему нужны любящие сердца. Но не стоит думать, что, поставив свечу, мы выполнили свой долг, сделались чистыми и праведными. Свеча не может умолить и умилостивить за нас Бога.


По традиции в первую очередь ставится свеча у иконы Праздника (в центре Храма) или у чтимой храмовой иконы, затем святому, имя которого носите, а уже потом – о здравии и упокоении.


О здравии обычно ставят Спасителю, Божьей Матери, святому великомученику и целителю Пантелеймону, а также тем святым, кому Господь даровал особую благодать исцелять болезни и подавать помощь в различных нуждах. За усопших ставят свечи на канун на небольшой четырех-угольный стол со множеством ячеек для свечей и небольшим распятием на нем. При этом молятся об упокоении душ усопших близких в Царствии Божьем, мыс-ленно произнося: «Помяни, Господи, усопшего раба Твоего (имя) и прости его согрешения, вольные и невольные, и даруй ему Царствие Небесное».


И незачем слушать разговоры о том, что свечку следует ставить только правой рукой; что если она потухла или трещит, значит, будут несчастья; что оплавлять нижний конец свечи для устойчивости в лунке – грех и т. д. Все это не что иное, как суеверия.


Анна БУЛАВКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *