Создать комфортные условия труда и отдыха для людей

Местные власти

На заседании районного исполнительного комитета, которое прошло 22 марта, был рассмотрен основной вопрос о ходе выполнения в 2012 году мероприятий по улучшению условий и охране труда на 2011–2015 годы. О важности и значимости соблюдения правил, мероприятий по охране труда говорил, открывая заседание, Григорий Цык, заместитель председателя районного исполнительного комитета.


На предприятиях и в организациях района, отметил заместитель председателя райисполкома Геннадий Лопатенко, системно проводятся мероприятия по совершенствованию управления охраной труда, профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний, ликвидации травмоопасных объектов, улучшению санитарно-бытового обслуживания работников. На модернизацию и техническое перевооружение в 2012 году затрачено более 40 млрд рублей (только в сельском хозяйстве на приобретение 70 единиц техники и 14 единиц технологического оборудования затрачено 34 млрд 555 млн рублей), проведена реконструкция 8 молочнотоварных ферм на сумму 26 млрд рублей, констатировал Геннадий Лопатенко.


В районе в 2012 году проведены капитальные ремонты 15 цехов и 17 участков. Проведена также реконструкция 11 цехов и 53 производственных участков. Выведены из эксплуатации 14 зданий и сооружений, находящихся в аварийном состоянии, а также 157 единиц оборудования, машин и механизмов, выработавших нормативный срок.


Вместе с тем были отмечены организации, которые не обеспечили выполнение всех мероприятий по охране труда. Так, филиал Ельский леспромхоз ГП «Мозырский ДОК» не провел реконструкцию разгрузочно-растягивающего устройства, а ЧП «Ельская ПМК № 96» ОАО «Полесьестрой» не оборудовало помещение для сушки спец-одежды. На ГП «Подгалье» не проведена реконструкция душевой и комнаты отдыха; на Ельской мебельной фабрике не оборудован кабинет по охране труда. Кроме того, отметил Геннадий Лопатенко, не оборудованы уголки по охране труда в ОАО «Ельский консервный завод», КСУП «Добринь», КСУП «Совхоз «Коммунист».


На заседании райисполкома был заслушан отчет директора КУП «Управление капитального строительства Ельского района» Николая Мешалкина о результатах  технического контроля работ, выполняемых за счет бюджетных средств на объектах, строящихся на территории района. В докладе главврача ЦРБ Натальи Тишковой был сделан анализ работы центральной районной больницы по реализации направлений кадровой политики. По всем вопросам приняты соответствующие решения.


Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *