Все еще можно исправить

Общество

Должно быть, вопрос о том, почему старые и больные люди на склоне лет оказываются в государственных учреждениях зачастую при наличии здоровых детей, риторический. Тем не менее, пытаться найти  на него ответ – задача государственной важности и, быть может, тогда настанет  время, когда каждый в сердце своем обретет новый нравственный принцип: любить и поддерживать своих родителей в любых жизненных условиях. И это внутреннее правило станет своеобразным фундаментом нашего с вами бытия.


Главный врач Скороднянской больницы сестринского ухода Наталья Пархоменко рассказывает, что в настоящее время на койках сестринского ухода в больнице находится 16 человек, из них 4 мужчины, остальные – женщины. Все они пенсионеры, одинокие пожилые люди, которым требуется специальный уход. Некоторые из них пребывают здесь уже довольно давно, кто-то еще новичок: всего-то пару лет.


– Мы стараемся сделать все, чтобы старики чувствовали себя комфортно и хоть на некоторое время забыли о своих горестях и печалях, – говорит Наталья Васильевна. – Только четверо наших постояльцев могут самостоятельно двигаться. За пациентами осуществляется медицинский уход круглосуточно. Он включает в себя ежедневный осмотр больных, оказание морально-психологической помощи, кормление ослабленных пациентов, проведение медицинских процедур. Также больным пациентам оказывается санитарно-гигиеническая помощь.


Наверное, одиночество – это именно то, что объединяет стариков, проживающих в стенах отделения. Вроде бы побыть одному в подобном учреждении – непозволительная роскошь, потому что рядом всегда кто-то вспоминает прошлое, благодарит медперсонал, жалуется на жизнь, на здоровье, на  непутевых детей.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Жанна Ринговская



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *