Защита прав и свобод граждан

Общество

Ежегодно 15 марта в Республике Беларусь отмечается День Конституции, т.к. в этот день в 1994 г. была принята первая Конституция суверенной Беларуси. В основу Конституции страны легли международные правовые документы, конституционный опыт развитых государств, многие положения основного закона Беларуси советского периода.


Согласно  Конституции, Республика Беларусь – демократическое правовое социальное государство. Главой государства и гарантом Конституции является Президент, избираемый народом. Декреты, указы и распоряжения Президента  имеют обязательную силу на всей территории республики. «Человек, его права, свободы являются высшей ценностью и целью общества и государства», – говорится в Конституции. Каждый гражданин  имеет право на достойный уровень жизни, включая достойное питание, одежду, жилье, и постоянное улучшение условий жизни.


Права и свободы граждан являются предметом постоянного внимания органов власти Ельского района. В районе полностью обеспечено выполнение социальных стандартов обслуживания населения, созданы благоприятные условия для граждан по реализации их прав в сферах образования, здравоохранения, культуры и др.


Работа с  обращениями граждан, защита их прав и свобод находятся под постоянным контролем местных органов власти.  Результаты этой работы постоянно освещаются на страницах районной газеты «Народны голас». 


В связи с Днем Конституции в учреждениях образования и культуры района проводятся акции, беседы и другие мероприятия, посвященные знаменательной дате.


Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *