Безубыточная работа предприятия

Предприятия

По основным показателям экономического развития  в КЖЭУП «Ельское» за 2012 год обеспечена  безубыточная работа предприятия. Выполнено работ и оказано услуг на сумму 34,5 млрд рублей.  Рентабельность продаж составила 4,4 %. Темп роста объемов производства опережает темп роста затрат на 5 %. Таковы основные статистические данные привел в интервью директор КЖЭУП «Ельское» Василий Яцухно накануне профессионального праздника – Дня работников жилищно-коммунального хозяйства.


– Василий Николаевич, что сделано на предприятии в 2012 году по ремонту, реконструкции и модернизации объектов производства и каковы планы на 2013 год?


– Хочу отметить, что за 2012 год выполнен большой объем работ по ремонту, реконструкции и модернизации объектов производства. Освоено 6,5 млрд рублей, а это 120,7 % в сопоставимых условиях к уровню 2011 года. В прошлом году завершено строительство водопроводных сетей в городе Ельске,  артскважин в деревне Засинцы. Также  произведена реконструкция очистных сооружений и строительство вагона-сауны в деревне Скородное, модернизация тепловых сетей  в населенном пункте Заширье, налажено водоснабжение и проведена реконструкция котельной в деревне Млынок, завершена модернизация системы канализации в городе Ельске.


В 2013 году планируем провести реконструкцию очистительных сооружений в деревне Скородное, модернизацию тепловых сетей в деревне Движки, строительство артскважины в населенном пункте Засинцы и водопроводных сетей в городе Ельске.


– Много вопросов возникает у населения города по ремонту жилья. Как решался этот вопрос в прошлом году?


– В прошлом году выполнено работ по капремонту жилищного фонда на сумму 1540,6 млн рублей. Из них 956 млн рублей – за счет бюджетных ассигнований и 584,5 млн руб. – за счет отчислений граждан.


На текущий ремонт жилищного фонда израсходовано 737 млн рублей. За 2012 год отремонтировано 4 тыс. м2 кровель, 9 подъездов жилых домов.


Закончен капремонт жилого дома в городе Ельске по улице Машерова, дом № 9. Проведены работы по установке системы дымоудаления при газификации жилых домов в районном центре. 


Надо отметить, что выделенные средства на капитальный и текущий ремонт жилфонда освоены в полном объеме.


– Как решается вопрос об оказании платных услуг населению  на предприятии?


– За 2012 год платных услуг населению оказано на 3,3 млрд рублей (149 % к уровню прошлого года). Рост дополнительных платных услуг (баня, ритуалы, деревообработка, транспортные услуги, гостиница) без учета жилищно-коммунальных составил 182,3 %.  В прошлом году наблюдался рост и бытовых услуг  (164 %).


Большой вклад в дополнительные платные услуги   внес цех по деревообработке, столярный цех. В 2012 году столярным цехом отпущено продукции населению на 223,3 млн рублей. В бане г. Ельска оказываются услуги населению по стирке белья, за 2012 год выручка от услуги составила 2,2 млн рублей. Кроме того, оказаны услуги населению по ремонту водопроводов и выдаче технических условий на обследование, оформление и подключение к водопроводным и канализационным сетям на сумму 23,9 млн рублей, на 9,2 млн рублей оказано услуг по ремонту сантехнического оборудования и установки приборов учета воды.


Вопрос оказания платных услуг населению находится на постоянном контроле администрации и специалистов предприятия.


– Большие неудобства для автомобилистов создают выбоины и ямы на дорогах города. Что сделано КЖЭУП «Ельское» по ремонту дорожного полотна в прошлом году и какие планы на этот год?


– В прошлом году на благоустройство улиц города израсходовано 7 млрд рублей. Было произведено асфальтирование 10 км улиц города (Минская, Ельская, Гагарина, Советская, Козинцева, Физкультурная, подъезд к микрорайону 50 лет СССР и к автовокзалу).  Ямочного ремонта выполнено на 265 млн рублей.


В этом году планируем продолжить работы по благоустройству улиц районного центра.


Беседовала Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *