«Две службы на границе»

Правовое поле

Сейчас таможенными органами Беларуси активно внедряется в автодорожных пунктах пропуска принцип «две службы на границе».  В его основе лежит передача отдельных функций транспортного, ветеринарного, фитосанитарного, санитарно-эпидемиологического контроля должностным лицам таможенных органов и органов пограничной службы.


В настоящее время в автодорожных пунктах пропуска на Государственной границе, кроме пограничной и таможенной служб, находятся подразделения Министерства здравоохранения, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства транспорта и коммуникаций.  Каждое из них осуществляет определенный вид контроля – санитарно-эпидемиологический, ветеринарный, фитосанитарный, транспортный. Внедрение принципа «две службы на границе» позволит повысить эффективность управления контрольными процессами при пересечении границы. Рассказывает начальник Ельского таможенного поста Анатолий Конюк:


– Внедрение принципа «две службы на границе» позволит повысить эффективность управления контрольными процессами при пересечении границы. Сегодня контролирующие органы, осуществляющие свою деятельность в автодорожных пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, имеют различную подчиненность, а также самостоятельные подходы к выполнению поставленных задач. Существующая организация контрольных функций препятствует синхронизации действий контрольных служб и их взаимодействию при осуществлении контроля, особенно в отношении одного и того же объекта. Различное месторасположение, несовпадающий временной распорядок работы и т.п. затрудняют организацию согласованных действий при выполнении контрольных функций. Распределение контрольных функций между двумя контролирующими органами позволит устранить вышеуказанные недостатки и прийти к согласованному порядку действий, исключающему дублирование. Это позволит повысить эффективность контроля.


Еще одним положительным моментом во внедрении принципа «две службы на границе» является сокращение времени на осуществление контрольных операций в пункте пропуска.


Передача отдельных функций транспортного, ветеринарного, фитосанитарного, санитарно-эпидемиологического контроля должностным лицам таможенных органов и органов пограничной службы будет способствовать сокращению количества должностных лиц контролирующих органов, осуществляющих свои функции на границе. А это позволит сократить количество бюджетных средств, затрачиваемых на выплату заработной платы сотрудникам, их содержание, содержание инфраструктуры, закупку материально-технического оснащения.


Одним из результатов данной  работы должен стать и положительный социальный эффект, которому будет способствовать реальное упрощение процедуры пропуска через границу лиц, товаров и транспортных средств.


Планируется реализация мероприятий поэтапно. Так, на первом этапе в 2013 году будет вестись работа, направленная на перераспределение функций транспортного контроля между должностными лицами таможен и сотрудниками пограничной службы, что исключит необходимость нахождения в пункте пропуска транспортной инспекции.


На втором этапе (2013–2015 гг.) запланировано перераспределение функций санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и фитосанитарного контроля между должностными лицами таможен и соответствующими службами.


В настоящее время ведется работа по внесению соответствующих изменений и дополнений в нормативные правовые акты, регулирующие вопросы осуществления транспортного контроля.


Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *