Есть удостоверение? Есть права!

Правовое поле

В Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь поступают обращения граждан с просьбами об оставлении после обмена удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС на удостоверение пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий удостоверения союзного образца с целью использования данного документа для получения социальных льгот  (по проезду, медобслуживанию и т.д.) во время пребывания на территории России и Украины.


В Ельском районном военном комиссариате сообщили, что Департамент по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь обратился в Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Российской Федерации и в Министерство чрезвычайных ситуаций Украины с просьбой проинформировать о предоставлении льгот гражданам Республики Беларусь на территории Российской Федерации и Украины при предъяв-лении удостоверения пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий.


В настоящее время льготы по социальной поддержке гражданам Беларуси на территории России и Украины предоставляются на основании национальных удостоверений в соответствии с законодательными актами этих государств.


В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.10.1999 г.              № 1773-р, в 2000–2006 годах был произведен обмен удостоверений союзного образца серии «А» на российское удостоверение серии «Р». Удостоверения союзного образца с 1 января 2007 года в Российской Федерации недействительны для предоставления социальной поддержки.


Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения по поручению Министерства чрезвычайных ситуаций Украины относительно льгот, предусмотренных действующим законодательством Украины для пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы гражданам Республики Беларусь, сообщает, что в соответствии с пунктом 3 статьи 65 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы», удостоверения «Участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС» и «Потерпевший от чернобыльской катастрофы» являются документами, подтверждающими статус граждан, пострадавших от чернобыльской катастрофы, и дающими право пользоваться льготами, установленными этим законом.


Однако статья 66 вышеупомянутого закона гласит, что граждане других государств, пострадавшие вследствие чернобыльской катастрофы, пользуются всеми льготами, предусмотренными этим законом, в случае переезда на постоянное место жительства в Украину (иного действующим законодательством Украины не предусмотрено).


В соответствии с п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 4.08. 2009 г. № 407 «О некоторых вопросах обмена документов, подтверждающих право граждан на льготы в Республике Беларусь», в связи с окончанием срока действия удостоверения старого образца, проведен обмен удостоверений участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС на удостоверения пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий.


Для сведения граждан, не обменявших свои удостоверения: в соответствии со ст. 10 Закона Республики Беларусь от 6.01.2009 г. № 9-З «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий» документом, подтверждающим право на льготы, установленные законом, является удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий.


С 1 января 2013 года предоставление льгот (в частности, выплата пособий по временной нетрудоспособности в размере 100 % заработка, предоставление отпусков на льготных условиях, бесплатное питание во время обучения, санаторно-курортное лечение и т.д.) будет осуществляться только при наличии удостоверения пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий.


Марта ЛУЧИК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *