Фальшивые банкноты сбываются на рынках

Правовое поле

В связи с увеличением изъятия из денежного оборота поддельных банкнот с начала 2013 года Министерство внутренних дел и Национальный Банк Республики Беларусь просят граждан проявлять бдительность при осуществлении операций с наличными деньгами.


Старший оперуполномоченный группы по борьбе с экономической преступностью Ельского РОВД майор милиции Сергей Перепече поясняет, что основная масса фальшивых банкнот сбывается на рынках, в магазинах, а также при совершении незаконных валютных операций.


«Если гражданин обнаружил у себя банкноты с визуальными признаками подделки, необходимо обратиться в ближайший орган внутренних дел. Следует покупать иностранную валюту в банковских учреждениях и рассчитываться за приобретаемые товары только белорусскими рублями», – рекомендует Сергей Перепече.


В настоящее время на всех торговых объектах г. Ельска и района имеются информационные плакаты «Знай свои деньги», на которых наглядно обозначены отличительные признаки поддельных банкнот.


Если же у жителей района возникают вопросы по поддельным банкнотам, следует обращаться к старшему оперуполномоченному группы БЭП Ельского РОВД майору милиции Перепече Сергею Владимировичу по телефону 2-23-20.


СПРАВКА «НГ».



Отличительные признаки
поддельных банкнот:
Отсутствие или имитация водяного знака на купонном поле.
Отсутствие или имитация защитной нити с микротекстом «НБРБ» и цветных волокон в толще бумаги.
Отсутствие рельефности, изображения нечеткие, более светлых оттенков.
Отсутствие скрытого изображения.
Бумага мягче подлинной.
Под воздействием воды изображение размывается.


Яна Иванова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *