Ребенок должен расти в семье

Общество

Как растению нужны свет и тепло, так и ребенку необходимы мама и папа, которые и защитят, и обогреют, и простят, если в чем-то провинился. В семье, где царят мир, любовь и согласие, дети, как правило, развиваются быстрее и здоровье у них крепче.


Алешке Нагорному от роду всего лишь 9 месяцев, но ему уже столько всего пришлось пережить. Родная мама променяла его, такого милого, обаятельного мальчика, на пьяные кутежи и разгульную жизнь. От непутевой мамы попал Алешка в больницу, где добрые тети и дяди доктора его обследовали и подлечили. Пока малыш был в больнице, в социально-педагогическом центре отдела образования Ельского райисполкома подыскивали Алешке приемных родителей.


– Когда нам предложили взять на воспитание Алешку, я несколько растерялась, – рассказывает приемная мама Елена Миронович. – Ведь дети наши уже большие, а тут такая кроха. Но, посовещавшись с мужем и детьми, мы решились. И я нисколько об этом не пожалела. Вы не представляете, какое это счастье! Алешку полюбили все.


Малыш в семье Миронович прижился сразу. За эти два месяца он прибавил в весе и  подрос, а еще почувствовал, что здесь он главный. Столько внимания ему нигде никто не уделял. А еще Алешка полюбил гулять во дворе, где живут ласковая белая собачка и разноцветные курочки.


Елена Михайловна приемной мамой работает давно. Старшая дочь Татьяна учится в Буда-Кошелевском аграрно-техническом колледже. Восьмиклассник Дмитрий радует своих родителей олимпийскими победами и завидным трудолюбием. Он главный помощник по дому и хозяйству. Самый старший сын Максим (23 года), увлеченный хозяйственной деятельностью (почти все время он проводит в дядиной усадьбе), во всем поддерживает свою родную маму. Он с удовольствием играет с самым младшим Алешкой. Если маме куда-нибудь надо отлучиться, он охотно сидит с малышом.


Глава семейства – Сергей Владимирович – является настоящим авторитетом для своих приемных детей. Вместе со старшими сыновьями он продолжает обустраивать дом, который ничуть не уступает по своей ухоженности и комфорту соседним красавцам по ул. Восточной. У Сергея Владимировича многому можно поучиться. Он в совершенстве владеет большинством строительных специальностей. Недаром в этом году предприятие ЧСУП «Ельская ПМК-96» ОАО «Полесьестрой», где он работает, признало его лучшим каменщиком (был почетным участником районного совещания передовиков производства).


Гордостью семьи по праву можно назвать и восьмиклассника Дмитрия. В этом году он стал победителем областной олимпиады по техническому труду: Диплом I степени – признание высокого мастерства талантливого мальчика.


– Нам было очень приятно получить Благодарность за хорошее воспитание сына от начальника отдела образования Виктора Омельчука, – с чувством нескрываемой гордости призналась Елена Михайловна. – Я очень довольна, что Дима растет не только добрым и отзывчивым мальчиком, но и трудолюбивым. Он охотно выполняет любую домашнюю работу. И печки топит, и пылесосит, и во дворе помогает порядок поддерживать… И с Алешкой, если надо, посидит. Он у меня молодец!


Пример семьи Миронович еще раз доказывает, что ребенок должен воспитываться в семье, в любви, ласке, тепле. Как и в каждой благополучной семье, здесь все семейные проблемы и вопросы решаются сообща, а семейные праздники отмечаются весело и хлебосольно. Мама к каждому празднику готовит какой-нибудь вкусный сюрприз, накрывает богатый стол, за которым собирается вся семья, а также семья дяди, с которой они очень дружат. Эти приятные моменты обычно запоминаются на всю жизнь. Семейные радости самые светлые, и заменить их ничто не может.


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *