Весеннее половодье

Общество

По прогнозам  специалистов в этом году весеннее половодье обещает быть одним из самых обильных за последние полвека.


Весеннее половодье нынче на реках страны началось гораздо позже обычных сроков – в начале апреля. Холодная погода в марте и выпавшие осадки во второй декаде способствовали снегонакоплению и внесли корректировки в гидрометеорологическую обстановку. Этой весной большие наводнения вероятны в бассейнах Вилии, Березины, Сожа и особенно Припяти, где максимум уровня воды может приблизиться к наивысшим многолетним значениям или превысить их. При осложнении паводковой обстановки на ряде территорий могут быть введены чрезвычайный или повышенный режим функционирования органов управления и сил Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, привлечены к оказанию помощи общественные объединения.


Несмотря на то что ведется постоянный мониторинг ситуации, в полной готовности находятся оперативные службы, не лишним будет напомнить гражданам некоторые правила поведения. Итак, если вы получили сообщение о резком росте уровня воды в вашем районе:


*отключите газ и электричество;


* погасите огонь в горящих печах;


*перенесите мебель, электрические приборы и прочее имущество на верхние этажи, чердаки, выведите животных;


*дрова и все предметы, способные уплыть при подъеме воды, лучше перенести в сарай;


* из подвалов вынести все, что может испортиться от воды;


*предупредите соседей, помогите детям, старикам и инвалидам покинуть опасное место;


* займите верхние этажи, чердаки, крыши зданий;


* подготовьтесь к эвакуации: возьмите с собой документы, деньги, ценности, теплую одежду, сапоги, продукты питания и воду на несколько дней, предметы личной гигиены, медицинскую аптечку;


*при возникновении нештатной ситуации звоните по телефону 101. Не теряйте самообладания и не поддавайтесь панике.


Гарантий, что при быстром таянии снега в вашем дворе (никогда же такого не было!) не образуется мини-озеро, особенно если подворье находится в низком месте, очень мало. Поэтому постарайтесь заранее предусмотреть такую ситуацию: своевременно вынести из подвалов, подполий, погребов картофель, овощи, консерванты. В подтапливаемых помещениях не пользуйтесь электроприборами, не включайте свет. По возможности расчистите подворье от снега, проройте отводящие талую воду канавы, расчистите забитые мусором и льдом пропускные трубы, следите за уровнем талых вод в подвальном помещении. Примите меры по откачке воды из подвалов собственными силами с помощью подручных средств или используя электронасосы типа «Ручеек».


Инна Чугай



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *