Весенние палы

Общество

В связи с установившейся теплой и сухой погодой жители района приступили к уборке своих дворов и придворовых территорий, к выжиганию сухой травы и сжиганию бытового мусора. Такие действия могут привести к пожарам. На прошлой неделе сотрудники РОЧС выезжали на тушение пожара хозяйственной постройки, произошедшего в результате выжигания прошлогодней травы. Рассказывает Виктор Чевус, инспектор ГПН Ельского РОЧС:


– Для пожилой жительницы деревни Корма Ельского района один из первых солнечных деньков долгожданной весны чуть было не превратился  в день тревоги. Женщина решила выпалить прошлогоднюю траву на  территории, прилегающей к ее дому. Из-за сильного ветра огонь молниеносно стал распространяться в сторону бревенчатого сарая, что вскоре привело к его возгоранию. Собственными силами женщине не удалось потушить бушующее пламя. В результате пожара был уничтожен бревенчатый сарай, а  также пострадало 5 м кв. шиферной кровли жилого дома.


Этот случай должен еще раз заставить задуматься каждого из нас и понять, что выжигание прошлогодней сухой травы, разведение костров и сжигание мусора приводят к печальным последствиям, как для населения, так и для государства, которое затрачивает значительные материальные средства на ликвидацию пожаров.   Хочется еще раз предостеречь людей от неправомерных и безответственных действий – весенних палов. Этим вы наносите огромный вред природе и увеличиваете риск возникновения пожаров.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *