Возлюби ближнего


В деревне Засинцы все хорошо знают Людмилу Засинец, скромную молодую женщину, которая не только в силу своих профессиональных обязанностей, но и по доброте душевной оказывает посильную помощь пожилым одиноко проживающим людям.


Людмила Дмитриевна – социальный работник с 12-летним стажем. За долгие годы работы она помогла многим пожилым людям, оставшимся один на один с неумолимой старостью.


Сегодня она шефствует над 9 одиноко проживающими пенсионерами. Каждый день ее расписан по минутам: кому продукты купить, у кого в доме уборку произвести, дров наносить, у кого постирать, печку подбелить к Пасхе… Она никогда не считается с личным временем, не смотрит на праздники и выходные. Если надо что-то сделать – идет и делает. И весной, и летом работы у нее хватает. Подопечные, всю жизнь привыкшие трудиться и не представляющие жизни без огорода, просят грядки посадить, прополоть, полить… Людмила, как золотая рыбка, по возможности выполняет желания своих старичков. Терпеливо выслушивает все их жалобы и по мере сил и возможностей старается разрешить их проблемы. Так, всю зиму она терпеливо и самоотверженно ухаживала за тяжело больным, не встававшим с постели дедушкой, который наотрез отказался ехать в больницу. И что вы думаете, выходила его, на ноги поставила.


Люди с благодарностью и любовью отзываются о своем социальном работнике, говорят, «лучше ее никого не найти».


Людмила Засинец не только работник хороший, но и замечательная мама, жена, и хозяйка исправная. Вместе с мужем (работает механизатором в совхозе) она воспитывает троих детей. Старшая дочь Яна – студентка Лоевского педколледжа, сын Гена – ученик 8 класса Засинцевской СШ, младшая Даша учится в 5 классе. Дети во всем поддерживают маму, помогают ей по хозяйству…


Следуя библейской заповеди «Возлюби ближнего как самого себя», Людмила Дмитриевна скромно идет по жизни, оставляя позади себя искры бескорыстной доброты и милосердия. Благодаря таким людям, как она, никогда не иссякнет живительный исток основ христианского гуманизма.


Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *