Всю жизнь посвятил медицине

Общество

Районную газету выписываю давно, всегда с интересом ее читаю. Прочитываю газету от корки до корки, и больше всего мне нравится читать о людях разных профессий. Правда, не всегда я согласна с авторской трактовкой, но, видимо, у каждого свое мнение о том или ином человеке, свое видение человеческих дел и поступков…


Я хочу рассказать о человеке, который много доброго сделал для ельчан и жителей нашего района. Это бывший главврач Ельской ЦРБ Николай Иосифович Самуйлик. Благодаря его стараниям и высокому профессионализму, было налажено медицинское обслуживание всех населенных пунктов Ельского района, а в городе Ельске построена районная больница.


Я хорошо знаю этого человека. Он никогда никому не отказал в медицинской помощи.  Знаю, многие его бывшие пациенты вспоминают его добрым словом. Простой в общении, компетентный в своем деле, он всю свою жизнь посвятил служению медицине. Именно благодаря его стараниям и настойчивости, а также помощи и поддержке первого секретаря РКП(б)Б Ивана Гордеевича Матюшенко, была построена районная больница в г. Ельске (располагалась она раньше в отдельных разрозненных зданиях недалеко от автовокзала, на месте нынешнего м-на Молодежный).


Николай Иосифович очень умело подбирал кадры. В райбольнице в то время работали высокопрофессиональные специалисты, для которых клятва Гиппократа и врачебный долг были превыше всего. В любую погоду, невзирая на распутицу и бездорожье, они добирались в самые отдаленные деревни района, чтобы оказать медицинскую помощь больным.


Под его пристальным наблюдением строилась и новая больница, где он также в течение нескольких лет был главврачом. После выхода на пенсию Николай Иосифович еще некоторое время возглавлял Ельскую ЦРБ, на протяжении 10 лет был заведующим отделением скорой помощи. Уйдя на заслуженный отдых, он не утратил своей активной жизненной позиции. И сейчас он живо интересуется всем происходящим в мире, следит за развитием медицины в нашей стране.


Врач не только по профессии, но и по призванию, он со своей верной спутницей жизни Екатериной Семеновной скромно живут в своем доме по ул. Полевой, по мере сил занимаются хозяйством и огородничеством.


От себя лично и от всех, кто их знает, хочу поблагодарить врачей Самуйлик за доброту, милосердие и гуманное отношение к пациентам. Низкий поклон вам, люди в белых халатах!


С уважением Елена Дворак, г. Ельск



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *