Из-за чего скандалы в семье?

Общество

Не менее 70 % сообщений, поступающих в дежурную часть Ельского РОВД, касаются правонарушений и семейных скандалов, которые совершаются гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. В ряде случаев люди, затуманив свои мозги алкоголем, совершают такие поступки, которые впоследствии ни самим себе, ни другим объяснить не могут. И страдают от таких выпивох прежде всего близкие люди, семья. Данная проблема не раз затрагивалась и во время «прямой линии» с первым заместителем начальника Ельского районного отдела внутренних дел майором милиции Глебом Яцухно, которая прошла на прошлой неделе в редакции районной газеты.


– Что мне делать, посоветуйте: муж постоянно пьет, часто поднимает руку на меня и детей. Сил никаких нет бороться с ним, уговаривать. Может, его в ЛТП отправить? (Н.А., г. Ельск)


 – Я посоветовал бы Вам обратиться к участковому или позвонить в дежурную часть РОВД, к вам приедут сотрудники отдела, побеседуют с мужем. Если уговоры, беседы не подействуют, то при повторном обращении в РОВД по причине пьяных разборок, скандала в семье, Вашего супруга привлекут к административной ответственности и поставят на профилактический учет. В течение года с ним будут вести профилактическую работу сотрудники РОВД. Когда и эта мера не даст положительных результатов, и мужчина будет  продолжать злоупотреблять спиртными напитками, тогда его поставят на наркологический учет в районную больницу и будут лечить от алкоголизма. В дальнейшей работе с данной категорией лиц используется и такая мера воздействия, как направление на лечение в лечебно-трудовой профилакторий. Так, в прошлом году в ЛТП было отправлено 6 человек, с начала 2013 года – 8 человек.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Подготовила Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *