Мой дом –моя крепость

Правовое поле

После употребления спиртного мужчина решился на преступление. Он проник в дом к престарелой женщине и надеялся легко раздобыть там деньги или ценные вещи. Но хозяйка дала преступнику достойный отпор.


– Ельским районным отделом следственного комитета расследуется уголовное дело по обвинению ранее неоднократно судимого за имущественные преступления гражданина С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК Республики Беларусь (разбой), – сообщил заместитель начальника Ельского районного отдела Следственного комитета Алексей Власенко. – Санкция статьи предусматривает наказание за указанное преступление от 6 до 15 лет с конфискацией имущества.


Хочу сказать несколько слов не об опустившемся в моральном плане молодом человеке, который в одну из февральских ночей после употребления спиртного решился на особо тяжкое преступление, а о женщине, в дом к которой он проник с целью наживы.


Пожилая женщина, пережившая войну и голод, спокойно спала в собственном доме. Примерно в 23 часа она проснулась от шума в веранде. Почуяв неладное, хозяйка успела запереть дверь, ведущую из веранды в дом, на засов. И сразу же из-за двери послышались угрозы: «Открывай дверь и отдавай деньги, иначе сожгу дом!» – и удары молотком.


Уверенным голосом пенсионерка предупредила преступника, что, если он предпримет попытки проникнуть в дом, она сможет постоять за себя. Преступник ей не поверил. Он обошел дом и, разбив оконное стекло, попытался проникнуть внутрь через окно. Но не тут-то было. В целях самозащиты женщина взяла топор и отстояла свое жилище, обратив преступника в бегство.


Перед попыткой проникнуть в дом преступник оборвал телефонный провод, поэтому сообщить о преступлении смогла женщина только на следующее утро. По «горячим следам» преступник был задержан сотрудниками Ельского РОВД и заключен под стражу. В ближайшее время уголовное дело будет передано прокурору для направления в суд, и преступник понесет заслуженное наказание.


Марта ЛУЧИК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *