От каждой коровы – по 3027 килограммов молока

Общество

В прошлом году доярки ОАО «Великофоснянское» преодолели 3000-килограммовый рубеж по надоям молока от коровы. От отдельных коров получили и значительно больше. За продажу молока хозяйство получило свыше 3 миллионов гривен.


Не сбавляют темпов в хозяйстве и в нынешнем году. Заведующая фермой Наталья Корчак рассказывает, что все работники фермы  (доярки, операторы, слесари, ездовые, телятницы, специалисты) работают добросовестно, ведь от этого зависит и зарплата каждого. Например,  в прошлом году  у доярок она в среднем составила  2,5 тысячи гривен.


Руководитель хозяйства Николай Николайчук доволен тем, как прошла зима на ферме. Кормов для скота вдоволь: сено, сенаж, концентраты, силос.  В коровниках тепло и уютно.


Дойное стадо   (всех 415 голов)  находится в двух помещениях. За 60 дней до растела коровы содержатся отдельно от остальных, на так называемом сухостое. В отдельном помещении находятся и новорожденные телята: до 2-х месяцев они содержатся в отдельных домиках  (нечто похожее на детский манеж), от 2-х до 6-ти месяцев – в группе.


Нынешним летом в хозяйстве не планируют выгонять скот за несколько километров на пастбище. Специалисты считают, что при этом теряется много молока. Стадо переведут на стойловое содержание.


Мария СТЕПАНЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *