Помогает ли подсобное хозяйство сэкономить семейный бюджет?

Актуальное

В Год бережливости актуальным остается вопрос: как и на чем можно сэкономить, чтобы применить сэкономленные средства и ресурсы в другом направлении? Можно ли сэкономить семейный бюджет, имея подсобное хозяйство, или же и оно требует больших затрат, выяснили мы у жителей города и района.


Наталья Яцухно, заведующая комплексно-приемным пунктом д. Старое Высокое:
– Подсобное хозяйство тоже требует финансовых вложений. Свиньям, например, нужно муку или отруби покупать, птице – зерно. Дома мы держим только поросенка и кроликов. Конечно, выгода от домашнего хозяйства есть, но и затраты также имеются.


Татьяна Рогозенко, жительница деревни Ремезы:
– Без подсобного хозяйства нашей семье было бы тяжеловато. Хочется детям-студентам что-нибудь вкусное на выходные приготовить и с собою дать. Ведь все знают, как порой студентам нелегко приходится вдали от родителей. Да и домашняя продукция намного вкуснее и экологичнее, чем из магазина. Всегда уверена в том, что никаких ГМО в продуктах со своего огорода и хозяйства нет.


Леонид Пархоменко, начальник хозгруппы районного отдела образования, житель города Ельска:
– Подсобного хозяйства наша семья не держит, пока еще нет сараев. Возможно, в будущем мы подумаем над тем, чтобы завести какую-либо живность. Зато каждый год мы садим грядки, чтобы всегда были свежие овощи, которые можно не только потреблять, но и заготовить на зиму. Конечно, приходится затрачивать средства и на семена, и на обработку огорода. Но получаемый урожай картошки, помидоров, огурцов и других овощей – это тоже хорошее подспорье в бюджете семьи.


Наталья Полещук, жительница г. Ельска:
– Конечно, экономия внушительная. Например, сейчас у нас в хозяйстве трое свиней, чуть раньше было пятеро. Само собой, уход за ними требует усилий и определенных  затрат, но и отдача от хозяйства соответствующая: семья полностью обеспечена мясом. Есть еще четыре курочки и петух. Так каждый день я собираю четыре яйца. И все свежее, непокупное. Кроме этого, если не поленишься обработать огород, то урожай, выращенный и собранный своими руками, используешь круглый год.


Александр Павловский, житель деревни Валавская Рудня:
– Я живу с родителями и младшей сестрой в частном доме и без домашнего хозяйства просто не представляю жизни. Сейчас у нас есть и корова, и свиньи, и куры. Поэтому мы значительно экономим свои средства на покупке продуктов питания в магазине. Молоком, мясом и яйцами обеспечивает семью домашняя живность. Кроме этого, излишки молока всегда можно продать. Если бы абсолютно все приходилось покупать, тогда приходилось бы отказывать себе в чем-то другом.


Анна Булавко



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *