Въезд – захламлен!

Общество

12 апреля сотрудниками инспекции охраны природных ресурсов и окружающей среды, представителями коммунальной службы и редакции газеты «Народны голас» был проведен мониторинг мест захоронения ТБО на предмет соблюдения законодательства, в частности, по вопросам захоронения вторсырья.

Мастер участка санитарной очистки КЖЭУП «Ельское» Тамара Невмержицкая пояснила, что захоронение вторично перерабатываемых материалов законодательно запрещено. По ее словам, сегодня основная масса отходов, которые могут быть вторично переработаны, вывозится с жилищного фонда. Увы, но большинство граждан проявляет крайнюю несознательность в вопросе раздельного сбора мусора и по старинке продолжает выбрасывать накопившиеся отходы в один контейнер. Произвести сортировку такого мусора уже на полигоне, во-первых, очень тяжело физически, а во-вторых, вторсырье, побывавшее в одном контейнере с органическими отходами, в дальнейшем использовать сложно или, как в случае с макулатурой, практически невозможно.

Как отметил начальник инспекции охраны природных ресурсов и окружающей среды Леонид Бондаренко, результаты проверки мест захоронения ТБО неутешительны. Въезды на полигоны твердых бытовых отходов вблизи д. Шарин и д. Княжеборье, находящиеся на обслуживании КЖЭУП «Ельское», завалены бытовым мусором, из-за чего заезд внутрь полигонов невозможен, и граждане сбрасывают мусор на территории, прилегающие к полигонам. По характеру скопившихся на полигонах отходов (строительный мусор, отходы деревопереработки, отходы убоя крупного рогатого скота и т. д.) можно предположить, что к захламлению въездов на территорию свалок также причастны некоторые предприятия и организации.

По итогам проверки районной инспекцией ОПР и ОС вынесены предписания КСУП «Ельск», КЖЭУП «Ельское», ГЛХУ «Ельский лесхоз» по наведению порядка на мини-полигонах. Ведутся разбирательства по привлечению должностных лиц данных предприятий к административной ответственности. КЖЭУП «Ельское» предписано произвести перемещение станции по сортировке отходов на городской полигон ТКО вблизи н.п. Вишеньки.

Жанна Ринговская



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *