Зачем ломать жизнь?

Правовое поле

Каждый год весной и осенью молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет готовятся к выполнению гражданского долга – призыва в армию. Однако в последние годы, в связи с реформированием Вооруженных Сил Республики Беларусь, призывают в армию не всех. Представителям воинских частей предоставлено право отбирать для службы в армии наиболее достойных юношей, как по состоянию здоровья, так и по морально-психологическим качествам. Служба в армии становится престижнее. Да и устроиться на хорошую работу молодому человеку, не прошедшему армейскую школу, труднее. Об особенностях призывной кампании рассказывает заместитель Гомельского межгарнизонного военного прокурора Сергей Чепедник:


– При проведении призывной кампании встречаются юноши, легкомысленно относящиеся к требованию законодательства и долга, предпочитающие не являться по вызовам на мероприятия призыва в военный комиссариат либо пытающиеся переждать призывной период подальше от дома и даже в других государствах. Однако за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу предусмотрена уголовная ответственность по статье 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь и наказание в виде штрафа, или ареста на срок до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до двух лет, или лишения свободы на тот же срок.


С 22 сентября 2012 г. вступил в силу Закон Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам подсудности дел военным судам», в соответствии с которым уголовные дела, связанные с уклонением от мероприятий призыва на воинскую службу, теперь находятся в компетенции военных судов. Обвинение в таких делах поддерживают сотрудники военной прокуратуры.


С целью профилактики уклонений от мероприятий призыва было решено организовать выездные заседания в помещениях военных комиссариатов, где выявлены факты уклонений от мероприятий призыва с участием призывников, ранее привлекавшихся к административной ответственности за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу.


По результатам осеннего призыва 2012 года в выездных судебных заседаниях в феврале–марте текущего года рассмотрено 10 таких уголовных дел. Основная фабула всех рассматриваемых дел – неявка призывников на мероприятия призыва (будь то медицинское освидетельствование или заседание призывной комиссии). При этом призывники не ограничились мерой наказания в виде штрафа, а к некоторым применено наказание и в виде ограничения свободы с направлением в учреждение открытого типа до 1 года и 6 месяцев. При предложении наказания государственные обвинители руководствовались положениями Концепции совершенствования системы мер уголовной ответственности и порядка их исполнения, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 23 декабря 2010 г. № 672. В частности, учитывалась эффективность профилактики преступности, оптимизация уголовной ответственности лиц, впервые совершивших преступления, при сохранении должного карательного воздействия в отношении осужденных, обладающих устойчивой мотивацией на социальную адаптацию и реабилитацию. В связи с этим к призывникам, отрицательно характеризующимся и ранее привлекавшимся к уголовной и административной ответственности за уклонение от мероприятий призыва, применялось более строгое наказание.


Хочется напомнить призывникам, что в настоящее время в связи с Указом Президента Республики Беларусь от 1 февраля 2013 г. № 53 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной военной службы и призыве граждан на срочную военную службу в феврале–мае 2013 г.» проходит очередная призывная кампания. Стоит задуматься, нужно ли ломать себе жизнь, избегая воинской обязанности.


Подготовил Александр Смоляр



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *