Христос воскрес!

Религия

От всего сердца поздравляю всех боголюбивых граждан нашего города и района с праздником Светлого Христова Воскресенья! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


Мы вновь и вновь приобщаемся к великой пасхальной радости и приветствуем друг друга торжественными словами, ликуя о Воскресшем Спасителе. Ныне мы празднуем победу Жизни над смертью, Света над тьмой, Любви над ненавистью.


Но приобщиться во всей полноте этой радости мы можем, только пребывая в лоне Церкви Христовой, в единении с Богом – Источником нашей жизни – только тогда в нас жизнь будет бить ключом и смерть уже не страшна, ибо Христос победил смерть, воскреснув из мертвых. «Я есмь воскресение и жизнь: верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий живущий и верующий в Меня не умрет вовек» (Ин. 11, 25-26).


Преподобный Антоний Великий говорит: «Живя добродетельно, мы бываем Божиими, а делаясь злыми, становимся отверженными от Него. А сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас…»


Единственное, что разделяет нас с Богом, – это наши нераскаянные грехи, безнравственная жизнь и злоба. Но мы можем свернуть с пути погибельного, ведущего к вечному разлучению души с Богом, к вечной смерти, и встать на путь правды, ведущий к жизни вечной, которую Бог уготовал любящим Его.


А свою любовь к Богу мы можем выразить через соблюдение святых Заповедей Господних в повседневной жизни и тем самым будем пребывать в любви Его, ибо Истинен Тот, Кто сказал: «Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей» (Ин. 15,10). Более того: «Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую Вам» (Ин. 15, 14).


Мы можем быть друзьями Богу, и как друзья ликуют при встрече в день общего торжества, так и мы можем воскликнуть в эту пасхальную ночь: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити!»


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!


Иерей Георгий,
настоятель Храма
Святой Живоначальной Троицы



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *