Назад в СССР


Ежегодно 18 мая музейные работники более чем 150 стран мира отмечают свой профессиональный праздник. Появился он в календаре в 1977 году после очередного заседания Международного совета музеев (ICOM), где и было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника.

Через музеи общество выражает своё отношение к историко-культурному наследию. Собирая и оберегая памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.

Каждый год праздник имеет свою определенную тему, посвященную вопросам музейной деятельности, например, таким, как незаконный вывоз музейных ценностей, роль музеев в повышении культуры общества и многие другие. В 2009 году тема Международного дня музеев была определена словами – «Музеи и туризм». В 2010 году темой дня стали слова «Музеи во имя социальной гармонии», в 2011 – «Музеи и Память». В 2012 году, когда Международный день музеев отмечал свое 35-летие, темой дня стала «Музеи в меняющемся мире. Новые вызовы, новое вдохновение». 2013 год обозначен темой «Музеи (Память + Креативность) = Социальные изменения».

Уже стало доброй традицией проводить в Международный день музеев культурно-просветительную акцию «Ночь музеев». Инициаторами создания данного праздника стали активисты из Франции. Основная его цель – привлечение в музеи как можно больше молодого поколения. Акция призвана знакомить молодежь с ресурсом, возможностями, потенциалом современных музеев. В прошлом году в акции «Ночь музеев» принял участие и Ельский краеведческий музей.

Подготовку к своему профессиональному празднику работники Ельского краеведческого музея начали заранее. Поэтому тех, кто планирует очередной поход в музей нашего города, ждет интересная и насыщенная программа. «Сегодня, 18 мая, выставочный зал Ельского краеведческого музея распахнет свои двери для посетителей в необычное время: празднование начнется в 18.00 и закончится в 24.00, – рассказывает научный сотрудник музея Алла Трошко. – В программе – мероприятие под интригующим названием  «Назад в СССР». Посетителей ждет много интересного и увлекательного: на празднике можно будет не просто познакомиться с выставкой «Мой адрес – Советский Союз», но и принять участие в различных конкурсах, посмотреть концерт, потанцевать под музыку времен СССР, спеть под гитару у костра.

Каждый может приобщиться к празднованию Международного дня музеев.

Жанна Денисова



1 комментарий по теме “Назад в СССР

  1. Праздник так себе… Мошек и комаров было больше, чем посетителей! Задумка хорошая,однако хочется чего-то более интересного и увлекательного, необычного. вот хотя бы выставка предметов из той эпохи: молочные бутылки, авоськи, деньги, талоны, «Зайчики», школьные предметы и т.д.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *