Нет ничего вкуснее хлеба

Общество

9719Более 70 лет прошло с того спасительного дня, когда Ольгу Пархоменко (Полещук) с мамой и братьями вывезли по «дороге жизни» (Ладожскому озеру) из блокадного Ленинграда на большую землю. Но до сих пор она помнит то жуткое чувство голода, которое затмевало даже страх.

– Вы не поверите, но я хорошо помню вкус и запах того малюсенького кусочка черного хлеба, похожего на пластилин, который в блокадном Ленинграде казался мне самым лучшим лакомством, – рассказывает Ольга Яковлевна, жительница д. Засинцы, пережившая в шестилетнем возрасте все ужасы блокады. – От голодной смерти нас спасла мама – Вера Алексеевна. Я до сих пор не могу понять, как ей удалось сохранить нас в ту страшную зиму 1941 года, когда десятками тысяч на улицах Ленинграда и в промерзших квартирах умирали люди, особенно дети.

Тогда хлеб был дороже золота, дороже всех богатств на свете. Я и сегодня хлеб очень берегу, отношусь к нему как к святыне. Из огромного ассортимента хлебобулочных изделий предпочтение всегда отдаю черному хлебу. Для себя покупаю только черный, а для мужа и детей – белый. Прежде чем откусить кусочек, я вдыхаю хлебный, ни с чем не сравнимый аромат. Запах черного хлеба особенный, для меня это лучший запах на свете! И детей своих, и внуков научила ценить и беречь хлеб.
Ольга Яковлевна – частый гость в Засинцевской средней школе. Ее приглашают на классные часы и общешкольные мероприятия, где она рассказывает о том, как выживали люди в блокадном Ленинграде, как верили в победу над врагом, как их семью везли по Ладожскому озеру на большую землю… Рассказывает, как росла  в детском доме, как тяжело было в послевоенное время…  Как она из России попала в Засинцы, которые стали ей второй родиной.

Многое в жизни пришлось испытать и пережить Ольге Яковлевне. Но, несмотря ни на что, она продолжает интересоваться всем на свете, выписывает несколько периодических изданий (в том числе газету «Народны голас»), изучает энциклопедию «Официальная и народная медицина»… А еще любит кататься на велосипеде. Часто совершает поездки в Подгалье, Скородное… Глядя, как пожилая женщина лихо едет на велосипеде, односельчане, ее сверстники, с завистью восклицают: «Ну, Яковлевна, молодец!»

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *