Ответственность несовершеннолетних

Общество

06593765Поведение человека в обществе регулируется различными нормами, прежде всего, моральными и юридическими. Безусловно, объем требований и степень обязательности этих норм неодинаковы. Но вместе они существуют для того, чтобы мы руководствовались ими в своих действиях и поступках. Невыполнение или нарушение требований моральных и юридических норм влечет за собой необходимость отвечать перед обществом, законом. В этом и заключается одна из важных граней понятия  ответственности.

Взрослый человек обладает всей полнотой ответственности. А вот каков объем ответственности несовершеннолетних?

– Согласно нормам Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, Уголовного кодекса Республики Беларусь, административной и уголовной ответственности подлежит физическое лицо, достигшее ко времени совершения противоправного деяния шестнадцатилетнего возраста, – объясняет судья суда Ельского района Иван  Цалков. – Однако предусмотрено, что к административной и уголовной ответственности также могут быть привлечены физические лица в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, например, за мелкое хищение; умышленное уничтожение либо повреждение имущества; умышленное причинение телесного повреждения; нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках; жестокое обращение с животными; разжигание костров в запрещенных местах; мелкое хулиганство; нарушение правил пользования транспортным средством, средствами железнодорожного транспорта, метрополитеном; уничтожение, повреждение либо утрату историко-культурных ценностей или материальных объектов, которым может быть присвоен статус историко-культурной ценности; незаконные действия в отношении газового, пневматического или метательного оружия; незаконные действия в отношении холодного оружия; убийство, изнасилование, причинение смерти по неосторожности, кражу, грабеж, разбой, вымогательство, умышленное приведение в негодность транспортного средства или путей сообщения.
За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет, ответственность несут его родители, усыновители или опекун (если они не докажут, что вред возник не по их вине).

Несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несет ответственность за причиненный вред. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, усыновителями или попечителем (если они не докажут, что вред возник не по их вине).

Подготовила Жанна Ринговская



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *