Первая победа на пути в Лондон

Спорт

beb256«Поверь в свою мечту и не упусти шанс представить Беларусь на международном финале кубка нации «Данон» в Лондоне!» – именно эти слова обращены к сотням белорусских мальчишек. Великолепный шанс сыграть в футбол со сверстниками со всего мира в самой Англии появился и у юных футболистов Ельщины.

26 апреля в спортивном комплексе УСУ «Ельская СДЮШОР» прошел первый этап республиканского турнира по футболу кубка нации «Данон», в котором приняли участие четыре юношеские команды из нашего района.

Первое место заняла команда СШ № 2 г. Ельска «Метеор». Она получила право участвовать во втором этапе турнира. Второе место заняла команда «Полешук», в состав которой вошли футболисты Заширской и Старовысоковской школ. Замкнули призовую тройку футболисты СШ № 1 г. Ельска и районной гимназии, которые выступали за команду «Центр».

Итак, игры второго этапа республиканского турнира по футболу кубка нации «Данон» пройдут с участием команды «Метеор». Желаем удачи нашим юным футболистам!
СПРАВКА «НГ»:

Кубок нации «Данон» – неофициальное первенство мира по футболу среди непрофессиональных детских команд в возрастной группе 10–12 лет. С 2000 года боле 20 миллионов детей из 40 стран мира принимают участие в турнире. Кубок нации «Данон» проходит при поддержке ведущих футбольных ассоциаций ФИФА и УЕФА. Неизменным послом турнира является французский футболист Зинедин Зидан.

В 2011 году Беларусь впервые приняла участие в турнире. Белорусская футбольная команда «Звезда», победитель первых национальных отборочных туров, отправилась в Мадрид, где провела ряд игр на легендарном стадионе «Сантьяго Бернабеу» и заняла 19-е место. В 2012 году Международный финал кубка нации «Данон» прошел на национальном стадионе Варшавы, где за победу сражалась и команда из Минска, по итогам всех игр занявшая 28-е место.

В этом году у 10–12-летних белорусских школьников также есть возможность принять участие в этом турнире. Надеемся, что это будут ребята из нашего района!