Поющая семья

Общество

198402Ни один праздник в семье Алисейко из агрогородка Заширье не обходится без музыки и пения. В этой дружной семье поют все: мама Галина Владимировна, папа Александр Федорович, дочь Наталья, бабушка Татьяна Васильевна… И даже соседи, когда бывают в гостях у Алисейко, не могут удержаться, чтобы не спеть.

Наташа Алисейко хорошо помнит первую свою песню, исполненную на большой сцене Заширского КСЦ, где сегодня она работает художественным руководителем народного ансамбля «Росинка».

– Впервые я выступила в концерте, посвященном Дню милиции, – рассказывает Наташа. – Пела песню «Лучше папы друга нет». А приобщили меня к пению мама и Евгения Александровна Шадрина. И я им за это очень благодарна.

После окончания Гомельского колледжа искусств имени Соколовского я поступила в Белорусский государственный университет культуры и искусств. Учусь на отделении «Хоровое пение» (сейчас на 2-м курсе).

Евгения Александровна в моей музыкальной жизни сыграла ключевую роль. Это она когда-то привела меня из детского сада в детский образцовый ансамбль «Солнышко». Ну и, конечно же, моя музыкальная семья поспособствовала моему творческому развитию.

Мама Галина Владимировна работает заместителем директора по учебно-воспитательной работе Заширской СШ. Все свое свободное время она посвящает любимому пению: с 1985 года она является участницей народного ансамбля «Росинка». Мама очень любит участвовать в концертах. Она обладает прекрасными артистическими способностями.

Папа наш тоже любит петь, но не на публику. И на гитаре он хорошо играет. Точно так же и брат Александр, хотя он более тяготеет к спорту. А вот дочка его, моя шестилетняя племянница Даша, уже успешно дебютировала на сцене нашего КСЦ. Я думаю, Даша продолжит нашу музыкальную династию.

А любовь к фольклору, к народным песням привила мне бабушка Татьяна Васильевна. За праздничным столом она всегда поет народные песни. И так душевно поет, что мороз по коже. Она наша главная запевала. Все говорят, что я очень на нее похожа.

Будучи художественным руководителем ансамбля «Росинка», я хочу не только сохранить  богатейшее песенное наследство нашего края, но и приумножить фольклорные традиции наших талантливых бабушек и прабабушек. Поэтому мы постоянно ищем новые таланты, привлекаем молодежь, которая продолжит лучшие народные традиции.

Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *