Волшебные бусинки

Образование

Педагоги яслей-сада № 4 г. Ельска уверены, что творческое начало и безграничная фантазия заложены в каждом ребенке. Поэтому наряду с обучением они занимаются развитием у воспитанников творческих задатков и способностей.

В кружке «Волшебные бусинки», который действует на базе данного дошкольного учреждения, под руководством опытного педагога Валентины Бобович бисероплетением занимаются семь девочек.

– Плетение всевозможных фигурок из бисера – это не только очень увлекательное и приятное, но и весьма полезное занятие, особенно для детей, – говорит Валентина Петровна. – Ведь этот вид древнего рукоделия учит усидчивости, тренирует способность концентрировать внимание, развивает мелкую моторику, воспитывает эстетический вкус и пробуждает фантазию.

DSC04276

Занятие бисероплетением помогает перенестись в прекрасный и сказочный мир красоты и добра. Иной раз дети делают такие красивые поделки, что не хотят расставаться с творением своих рук, носят их везде с собой.

В основном дети делают небольшие поделки, которые дарят друзьям и близким, но есть у нас и коллективные работы.

Валентина Бобович занимается бисероплетением два года. Научилась этому виду рукоделия сама, теперь с удовольствием обучает своих воспитанников.

– Образцы и схемы я беру из журналов, стараюсь выбрать то, что по силам сделать детям, – уточняет Валентина Петровна. – Есть у меня и книга по бисероплетению (мне ее подарила дочка), в которой тоже много полезных советов и интересных образцов.

Многие взрослые поддерживают это увлечение ребят, покупают им бисер и другие необходимые материалы, некоторые родители дома занимаются с детьми совместным творчеством. Это положительно сказывается на формировании личности ребенка, сближает взрослых и детей.

В детском саду оформлена выставка изделий из бисера, на которой представлены работы участников кружка «Волшебные бусинки» и их руководителя. Здесь можно увидеть небольшие игрушки и животных, удивительные деревья и сказочной красоты цветы. Верю, что и в будущем воспитанники яслей-сада № 4 г. Ельска будут заниматься творчеством, создавать красоту вокруг себя и преображать окружающий мир.

Марта ЛУЧИК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *