Чего стоит приватизация?

Правовое поле

Приватизационный бум 90-х далеким эхом откликнулся в наши дни. Ажиотаж с приватизацией жилья возник в связи с просочившимся в широкие массы известием о скором появлении в жировках новой строчки – платы за «пользование жилым помещением». В столице и областных центрах у административных зданий, где расположены отделы приватизации, образовались внушительные очереди. А как обстоят дела с приватизацией жилья в Ельском районе?

– В Ельском районе, как и по всей республике, значительно возросло количество желающих приватизировать жилье. Так, если в мае поступило 10 заявлений, то в июне уже 18. Очень много поступает телефонных звонков – люди спрашивают, что необходимо для приватизации квартиры, – проинформировала Елена Субботина, главный специалист отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства райисполкома. – Дело в том, что за последние несколько лет процесс приватизации жилья серьезно усложнился: сумма выкупа квартиры у государства сопоставима с рыночной стоимостью объекта. Ажиотаж с приватизацией вызван также слухами о переводе неприватизированного жилья в арендное и об ограничении по времени (говорят, что через год заключить договор о приватизации квартиры будет уже невозможно). Но это пока лишь слухи, не подтвержденные документально.

1344507721_domik
– Елена Викторовна, а стоит ли вообще приватизировать жилье? И от чего зависит стоимость приватизации?

– Сразу скажу, никто никого приватизировать квартиры не заставляет! Нет возможности сейчас выкупить жилье – живите и дальше по договору найма. Договор найма бессрочный. И если в дальнейшем кто-то из наследников будет в этой квартире постоянно проживать, то и он сохранит бессрочное право пользования. Действующее законодательство не предусматривает окончания срока приватизации жилья. Главное, чтобы квартира не пустовала и своевременно оплачивались коммунальные услуги. Вон на Западе большинство арендует жилье – и ничего… живут, и детей растят.

Что касается стоимости жилья, то она зависит от балансовой стоимости дома, процента его износа, площади квартиры, материала стен, наличия балкона, месторасположения дома и даже от того, совмещенный санузел или нет. Оспорить стоимость квартиры невозможно.

– Насколько я знаю, чтобы сегодня приватизировать квартиру, нужны баснословные деньги. Что человеку делать, если нет таких денег?

– Приватизировать квартиру можно в рассрочку. Если сразу внести 10 % от стоимости, то остальную сумму можно растянуть на 40 лет (конкретный срок гражданин определяет самостоятельно: можно погасить долг за 10 лет, а можно – за 5). Никаких процентов насчитывать не будут, а стоимость приватизации для этой квартиры уже не изменится, то есть в случае резкой инфляции погасить долг можно будет быстрее. Кстати, как только вы внесли первые 10 %, вы становитесь собственником квартиры и можете завещать ее своим близким (в случае смерти собственника долг продолжит выплачивать наследник). А вот продавать квартиру, пока полностью не рассчитаетесь за приватизацию, нельзя.

Кстати, чеки «Жилье», у кого они еще остались, помогут не только быстрее погасить долг, но и провести приватизацию безвозмездно, если сумма именных приватизационных чеков «Жилье» равна стоимости приватизируемых помещений.

Гражданам, проживающим в блокированных и одноквартирных одноэтажных жилых домах, если их износ составляет 60 % и выше, жилые помещения передаются в собственность безвозмездно.

– Кто имеет право на льготную приватизацию?

– Для некоторых категорий граждан предусмотрена льготная приватизация. Это в первую очередь для Героев Беларуси, Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, полных кавалеров орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы; реабилитированных жертв политических репрессий; граждан, заболевших и перенесших лучевую болезнь, инвалидов вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, детей-инвалидов.
Жилые помещения, приватизируемые на льготных условиях, передаются участникам приватизации в равных долях.

– Какие документы нужно собрать для приватизации жилья и как долго этот процесс будет длится?

– В службу «Одно окно» необходимо предоставить следующие документы: заявление, подписанное совершеннолетними членами семьи нанимателя, а также иными гражданами, за которыми в соответствии с законодательством равное с нанимателем право пользования жилым помещением; паспорта или документы, удостоверяющие личность нанимателя и совершеннолетних членов его семьи, а также иных граждан, которые имеют право пользования жилым помещением; свидетельства о рождении несовершеннолетних детей; документ, подтверждающий право на льготы; именные приватизационные чеки «Жилье» с выпиской из специального (чекового) счета (в случае их наличия).

Перед подачей документов необходимо заплатить в банке небольшую сумму за оценку жилья (к заявителю придут люди с рулетками, которые все обмеряют для точной оценки). После того как будет оплачено 10 % суммы, с собственником квартиры заключается договор приватизации. Его необходимо будет заверить у нотариуса и зарегистрировать в организации по регистрации недвижимости. Кстати, нельзя приватизировать комнаты в общежитиях, служебные помещения, социальное жилье, квартиры в домах, в которых на данный момент проходит реконструкция или капитальный ремонт.

Приватизация жилых помещений осуществляется по решению местных исполнительных и распорядительных органов, а также органов управления организаций, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые помещения. На рассмотрение одного дела уходит примерно месяц.

Жанна Найман



2 комментария по теме “Чего стоит приватизация?

  1. Вот это полезная информация. Надо срочно родителям заняться приватизацией квартиры!!!

  2. А как быть с арендой земли? До приватизации говорят необходимо это сделать! На данный момент нужно внести 6.800.000руб.только за то, что бы они оформили бумаги.
    И только потом «Перед подачей документов необходимо заплатить в банке небольшую сумму за оценку жилья (к заявителю придут люди с рулетками, которые все обмеряют для точной оценки)»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *