Конопля около деревни Движки уничтожена

Правовое поле

С 1 июня сотрудниками отдела внутренних дел проводится специальная программа «Мак». Ее цель – уничтожения посевов наркосодержащих растений (мака и конопли), а также предот-вращения распространения наркотиков растительного происхождения среди населения региона.

В рамках программы «Мак», пояснили сотрудники РОВД, будет проводиться разъяснительная работа с гражданами. Сотрудники милиции напомнят об ответственности за незаконный оборот наркотиков, за выращивание наркосодержащих растений. Милиционеры проведут обширный комплекс мероприятий, направленных на выявление и уничтожение незаконных посевов мака и конопли.

P1010056

В первый день лета сотрудниками Ельского РОВД в ходе проводимых мероприятий вблизи деревни Движки выявлена и уничтожена крупная плантация дикорастущей конопли. Общая площадь наркосодержащего растения составила более 1200 квадратных метров. Плантация конопли была скошена, а затем растения сожжены.
За прошлый год в отношении жителей Ельского района составлено 6 административных протокола по ст. 16.1 КоАП Республики Беларусь, за выращивание наркосодержащих растений на приусадебных участках, и выявлено 2 факта посевов дикорастущей конопли. Ельским РОВД за 2012 год было выявлено и уничтожено более 100 кг наркосодержащих растений, произраставших на площади более 1000 метров квадратных.

За 5 месяцев текущего года на территории Гомельской области выявлено более 270 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (ст. 328 УК РБ), в том числе 83 факта сбыта наркотических средств.

Сотрудники РОВД обращаются к гражданам и просят быть неравнодушными, сообщать в органы внутренних дел об обнаруженных посевах мака и конопли. Ведь приготовленный из них наркотик может попасть к вашим детям или внукам.

Яна Иванова



1 комментарий по теме “Конопля около деревни Движки уничтожена

  1. Да, дурман уже и в Движках растят… Не местным же жителям он нужен. Тгда возникает вопрос — КОМУ? Приезжалым, заезжалым или…. Кто ответит???

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *