Спас соседа


Едва не закончился трагедией пожар в деревне Валавск во вторник, 4 июня. Спас хозяина горящего дома сосед Виктор Шелест (на снимке).

Вечером, в 21.19, в Ельский РОЧС поступил звонок от жителя деревни, что по улице Советской горит жилой дом. Первыми на место происшествия прибыли спасатели добровольной пожарной дружины Валавского лесничества. Они не позволили пламени распространиться на соседние дома и строения. Затем на помощь приехали пожарные машины Ельского РОЧС. К их прибытию дом был полностью охвачен огнем, кровля и перекрытие обрушились внутрь дома.

DSC09748
Хозяина дома, 1970 года рождения, бывшего в состоянии сильного алкогольного опьянения, из огня вытащил Виктор Шелест, проживающий по соседству.

– В тот момент, – рассказал позднее Виктор, – мы с друзьями были у соседа. Из окна его дома заметили, как пламя вырывается из окон. Хозяин горящего дома сумел выбраться на веранду, дальше двигаться он не мог. Я подбежал, чтобы оттащить его от огня, ведь в любую минуту могла рухнуть крыша. У пострадавшего очень обгорели руки, держать его было трудно. Затем вместе с моим другом Вовой мы отнесли соседа на безопасное расстояние.

Бригадой скорой медицинской помощи пострадавший был доставлен в Ельскую центральную районную больницу с диагнозом «ожоги руки и плеча 2–3 степени» (15 % тела), сейчас он находится в Гомельском ожоговом центре. Дом в результате пожара практически полностью уничтожен огнем, жить в нем будет невозможно. По факту возникновения пожара в настоящее время проводится проверка. Предполагаемая причина – неосторожное обращение с огнем при курении.

В среду, 5 июня, курение в постели чуть не обернулось трагедией и для жителей деревни Скородное. Хозяева дома по улице Мира курили, лежа в постели. Матрасы начали дымиться, но супруги этого не заметили. Дым из окон увидели соседи, они и вызвали спасателей. А не будь соседей в обоих случаях дома?! Последствия стали бы плачевными…

Анна Булавко



1 комментарий по теме “Спас соседа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *