За верность делу, за любовь к лесу

Общество

В Словечно Овручского района на административном здании ГП «Словечанский лесхоз АПК» открыта мемориальная доска бывшему директору этого хозяйства Макару Грибу.

Участие в митинге, посвященном открытию мемориальной доски, приняли председатель районного Совета Василий Налапий, председатель Словечанского сельского Совета Анатолий Пузий, директор ГП «Словечанский лесхоз АПК» Юрий Макарчук, работники лесхоза, бывшие коллеги Макара Евтуховича, его родные, ученики местной школы.

– Мы получили прекрасную возможность открыть мемориальную доску не просто первому директору Словечанского леспромхоза, а замечательному человеку, незаурядной личности, мудрому наставнику и руководителю Макару Евтуховичу Грибу, – отметил в своем выступлении председатель районного Совета Василий Налапий.

– Весьма символично, что эта доска установлена на современном административном здании лесхоза, построенном на фундаменте, заложенном еще самим Макаром Евтуховичем. Установлена мемориальная доска согласно решению сельского Совета и при поддержке начальника областного управления лесного хозяйства АПК Игоря Рыбинского и директора ГП «Словечанский лесхоз АПК» Юрия Макарчука.

В мае 2013 года М.Е. Грибу исполнилось бы сто лет. Шестьдесят лет он проработал в лесу, из них сорок пять – директором лесхоза. Родился он в 1913 году в лесном селе Селезовка. Ни о какой другой работе, кроме как связанной с лесом, он и не мечтал, ибо все, кого он знал, работали в лесу. Хоть и бедно жила тогда семья М.Е. Гриба, однако закончил Макар четыре класса и даже Малинский лесной техникум. До войны отслужил в армии, потом, когда фашисты вероломно вторглись на нашу землю, был призван в действующую армию. В ее рядах дошел до Бессарабии, а позже воевал на Львовщине, где и попал в плен. Из-под Ровно ему посчастливилось сбежать. Домой пробирался пешком, густыми лесами, где чувствовал себя, как в собственном доме. Поздней осенью Макару удалось добраться домой. В то время в родном районе уже хозяйничали оккупанты. Местные жители, не собираясь подчиняться новой власти, организовывали партизанские отряды. Пошел в народные мстители и Макар. Вскоре он стал разведчиком, поскольку хорошо знал окрестные леса. Осенью 1943-го года, после освобождения Словечанского и Овруцкого районов, воевал в Белоруссии. Там в одном из боев, под г. Ельском, был ранен, а лечился в передвижном госпитале города Овруча. В 1944 году Макар был комиссован и вернулся домой. За боевые заслуги М.Е. Гриб награжден орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу» и многими другими наградами. На фронте он стал коммунистом, что означало быть всегда впереди, на переднем крае. Таким передним краем и стал для него Словечанский леспромхоз (позднее реорганизованный в межколхозный лесхоз), где он и работал до выхода на заслуженный отдых.

Закрутился Макар, как в водовороте, – нужно было восстанавливать разрушенное войной хозяйство, отправлять древесину для шахт Донбасса. Контроль был строгим, каждое дерево – на особом учете. Тогда время было такое. И Макар Евтухович с честью выдержал это испытание.

За 45 лет своего руководства он никого не уволил с работы, никого не обругал. В тяжелые голодные годы, когда работникам лесхоза выдавали продуктовые пайки, он умудрялся выкроить хоть что-то для несчастной вдовы с детьми. Хоть и женился Макар Евтухович в сравнительно солидном возрасте, почти в сорок лет (за работой все никак было позаботиться о семье), все же прожил со своей Александрой Васильевной пятьдесят лет, вырастил с ней сына и дочь. До своего 90-летия Макар Евтухович не дожил каких-то четыре месяца. Учитывая его богатый жизненный путь, добрые дела его и по случаю 100-летия со дня рождения, была установлена мемориальная доска.

Пусть же доброе имя Макара Гриба, честно прожитая им жизнь служат для потомков примером для подражания

Мария АЛЕШКЕВИЧ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *