Цените жизнь!

Общество

Ни архивные материалы, ни книги и мемуары, ни документальные и художественные фильмы о Великой Отечественной войне – ничто не может заменить живых встреч с ветеранами, участниками героической и самоотверженной борьбы нашего народа с немецко-фашистскими оккупантами. Я преклоняюсь перед мужеством и стойкостью наших дедов и прадедов, выстоявших в той кровавой войне, которая отняла жизнь каждого третьего жителя Белоруссии.

Михаил Иосифович Гусаченко, ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Ельского района:

Михаил-Иосифович-Гусаченко
– Урок, который хочу преподать современному поколению, совсем прост: надо ценить и любить жизнь, верить и всегда надеяться на лучшее. Я всегда любил жизнь и верил, что завтра будет лучше, чем сегодня. Прошел с боями всю войну, пережил досаду и горечь массового отступления в глубь страны, болезненную потерю боевых товарищей…

Участвовал в Сталинградской битве. Освобождал Украину, Румынию, Венгрию, Австрию. Победу встретил в г. Шопрон, на границе Австрии с Германией.

Всю свою трудовую жизнь я посвятил лесу. Работал лесничим, занимал различные должности в местных органах власти. За добросовестный труд неоднократно награждался Почетными грамотами и благодарностями, бронзовой медалью ВДНХ «За успехи в народном хозяйстве СССР». Вырастил семерых детей…

Яков Михайлович Гейхман, ветеран Великой Отечественной войны:

DSC_1444
– На нашу долю выпало много тяжелых испытаний, но мы не дрогнули, устояли и самое главное – сумели сберечь и пронести через всю свою жизнь духовно-нравственные ценности: чувства долга, ответственности, честность, доброту, совесть… Для нас, ветеранов, мучительны воспоминания о войне. Но мы заставляем себя вновь и вновь вспоминать фронтовые будни, холодные партизанские землянки, смерть боевых товарищей, жуткие бомбежки и артобстрелы, чтобы передать нашим внукам и правнукам всю правду о войне. Нельзя забывать о подвиге героического экипажа летчиков под командованием капитана Гастелло, направившего горящий самолет в колонну немецких танков… 18-летнего парнишку Александра Матросова, своей грудью закрывшего амбразуру вражеского дзота… Героев-панфиловцев, преградивших путь немецким танкам, рвущимся к Москве…

Главный урок, который я хотел бы дать нынешнему молодому поколению, – это урок памяти. Помните о подвиге ваших дедов и прадедов, ценой великих жертв отвоевавших жизнь на родной земле.

Ирина ДАРИНА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *