Что это за заболевание такое – африканская чума свиней?

Общество Сельское хозяйство

После того, как был объявлен карантин из-за вспышки африканской чумы в деревне Чапунь Ивьевского района, в Ельском районе поползли слухи. Все они связаны с угрозой распространения такого заболевания, как африканская чума свиней (АЧС). С просьбой прокомментировать ситуацию с этим вирусным заболеванием животных мы обратились к главному ветеринарному врачу Ельского района Василию Ермаловичу.

– Василий Васильевич, в последнее время народная молва будоражит весь район. Поводом для волнений стали сведения о распространении африканской чумы в отдельных районах Беларуси. Что это за заболевание такое – африканская чума свиней?

DSC_9198
– Болезнь пришла к нам из Восточной Африки, где впервые была зарегистрирована в 1903 году. Уже в 1957 году факты заболевания были зафиксированы в Европе, а с 2007 года – в соседней России.

Африканская чума свиней развивается стремительно. От попадания вируса до первых клинических признаков болезни проходит до 10 дней. Животное погибает, как правило, в течение пяти дней. Средства специфической профилактики АЧС не разработаны, а лечение категорически запрещено. Поэтому в случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного поголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 км от него. Также убою подлежат контактировавшие с больными животными свиньи. Хочу подчеркнуть тот факт, что людям, к счастью, эта инфекция никакой опасности не представляет. Другие животные африканской чумой не болеют.

– Какие меры способствуют недопущению заноса АЧС в район?

– Ни в коем случае нельзя покупать корм свиньям у заезжих распространителей, а при необходимости покупать комбикорма и другие пищевые продукты для свиней в торговых точках райпо. Следует по возможности временно отказаться от приобретения живых свиней. Ситуацию осложняет еще и то, что заболевание присутствует в популяции диких кабанов, передвижение которых ограничить невозможно. Это, к сожалению, дает основания опасаться заноса названного заболевания.

– В настоящее время в районе создан штаб и разработан план мероприятий по предупреждению заноса и распространения АЧС на территории Ельского района. Что это за мероприятия?

– С целью регистрации численности и контроля клинического состояния поголовья свиней в частном секторе ветеринарной службой района совместно с сельскими Советами проведен организованный подворный обход всех населенных пунктов района и частных подворий граждан. Население проинформировано о соблюдении правил содержания свиней в личных подворьях. Каждый владелец поставил свою подпись под актом обследования и получил памятку с указанием контактных телефонов райветстанции, куда обязан позвонить и сообщить о своих проблемах.

Кроме этого, на свинокомплексах района в деревнях Богутичи и Заширье установлен закрытый режим. Регулярно проводится мониторинг: отбираются пробы в дикой природе, которые отправляются на исследование. Меры приняты жесточайшие. Отныне реализуемые в торговых точках райпо комбикорма для животных будут только белорусского производства и специально проверенные. Только с разрешения главного ветврача района будет осуществляться перевоз свиней и продуктов свиноводства внутри района.

Забой свиней будет происходить исключительно в присутствии ветврача.

На данный момент в Гомельской области и в Ельском районе, в частности, не выявлено случаев заболевания АЧС.

Татьяна Петрухно



1 комментарий по теме “Что это за заболевание такое – африканская чума свиней?

  1. Дёня, а кто её знает! Она пресс-релизы с указанием маршрута и временем прибытия не рассылает…
    Да здравствует вегитарианство!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *