Что Вы знаете о Петре и Февронии Муромских?

Актуальное

Накануне Дня церковного почитания Святых Петра и Февронии Муромских мы поинтересовались у жителей Ельщины, что они знают об этих святых.

Иван Случич, председатель Скороднянского сельсовета:

DSC_8533
– Петр и Феврония – это православные покровители семьи и брака. Пройдя через все трудности и жизненные испытания, Петр и Феврония сохранили семью. И даже после смерти их тела оказались в одной гробнице. Я слышал, в г. Муром, где находятся мощи святых, устремляются тысячи паломников, чтобы попросить у святых детей, семейного счастья и любви… К счастью, у нас с женой, моей Любовью, подрастают замечательные дети – Влад (2,7 года) и Марина (1,2 годика). Надеюсь, нам удастся сохранить любовь и уважение до глубокой старости. И мы с женой обязательно отметим золотой юбилей совместной жизни.

Анна Бабарика, молодая мама с 2-летней дочерью Лианой, г. Ельск:

Баборика
– Я знаю, что это святые, олицетворяющие прочный семейный союз, любовь и верность. Они сумели пронести теплые отношения, взаимоуважение и преданность друг другу через всю жизнь. Я, например, считаю, что в браке самое главное – взаимоуважение, хотя, конечно же, и любовь тоже. Без любви семья не может быть долговечной. Мы с мужем живем уже три года, стараемся уступать друг другу, ведь без этого никак. А еще нужно учитывать интересы другого и обязательно доверять друг другу. В семье нужно быть мудрым, тогда брак с каждым годом будет становиться только прочнее.

Владимир Василевский, охранник Ельского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь:

DSC_8540
– Петр и Феврония Муромские – символ супружеской верности и любви. 8 июля, в день их почитания, в России отмечается День семьи, любви и верности. Насколько я знаю, инициатором этого праздника несколько лет назад выступила Светлана Медведева, супруга российского премьер-министра. Она предложила и символ этого дня – ромашку, олицетворяющую влюбленность, нравственную чистоту и верность. Исходя из собственного опыта, с уверенностью могу сказать, семья без взаимопонимания и взаимоуважения долго не продержится. Если супруги любят и уважают друг друга, то ни о какой измене не может быть и речи.

Жанна Найман



1 комментарий по теме “Что Вы знаете о Петре и Февронии Муромских?

  1. Хороший праздник. Жаль, что День святого Валентина празднуют и знают все, а день Петра и Февроньи знают только единицы… Это наша культура и образованность. И духовное наследие…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *