Что знают дети о войне?

Актуальное

Александр Рулевич:

– Великая Отечественная война длилась долгих четыре года. Все это время советские солдаты сражались с фашистами, которые были очень жестокими. Немцы не жалели ни взрослых, ни детей, ни стариков. На уроках нам рассказывали, что каждый третий белорус погиб во время Великой Отечественной войны. Но гитлеровцы так и не смогли покорить наш народ. Поэтому 9 мая мы празднуем День Победы.

DSC_7232

Мария Федоренко:

– Война принесла людям очень много горя. Люди гибли не только на полях сражений, но и в тылу. Вражеские самолеты бомбили мирные города и деревни. Специальные фашистские карательные отряды нападали на села, захватывали женщин, детей, стариков и сжигали их заживо. В школе нам рассказывали, что во время освобождения Ельского района погибло очень много людей. Солдат хоронили прямо в окопах и только потом, в мирное время, их останки перезахоронили в братской могиле.
Я хочу, чтобы больше никогда не было войны.

Карина Раевская:

– Мы победили в войне с фашистами. Почти все люди, которые могли держать оружие, ушли на фронт бить врага. Даже дети воевали в партизанских отрядах. Много наших людей фашисты увезли в Германию, там они погибли в лагерях смерти. Мой дедушка тоже был участником Великой Отечественной войны. Сейчас его уже нет в живых, но мы помним его, как и всех советских солдат, которые погибли в этой страшной войне. Мне хочется сказать огромное спасибо всем ветеранам, кто завоевал для нас мир!

Жанна РИНГОВСКАЯ



1 комментарий по теме “Что знают дети о войне?

  1. Считаю, что детям нужно больше встречаться с живыми свидетелями войны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *