Дорогами победы

Общество

В составе 89-го стрелкового корпуса наш саперный батальон принимал непосредственное участие в освобождении брестской земли от фашистских захватчиков. Не забыть тот день, когда у командующего корпусом генерал-майора Яновского состоялось экстренное заседание, связанное с наступлением наших войск по освобождению от немцев Лунинца, Кобрина, Бреста.

221521177f7e
Нашему батальону поручили разминировать песчаную дорогу от Житкович до Лунинца. Кроме того, предстояло обеспечить проход боевой техники и людей по болотистой лесной местности. И здесь на помощь пришли партизаны 37-й Ельской партизанской бригады. Днем и ночью солдаты срезали деревья 20-сантиметровой и большей толщины, обтесывали их с одной стороны и укладывали под колеса машин. А чтобы было прочней и надежней, бревна скрепляли скобами.

Наконец-то техника начала двигаться. Были, конечно, и сбои, но они незамедлительно устранялись. К исходу третьего дня лежневка до Лунинца была проложена наполовину. Обстановка требовала ускорить темп работ. И здесь на помощь нашему батальону пришло пополнение. Положительные сдвиги были очевидны. Преодолевая болота, бойцы в неимоверно сложных условиях продвигались к намеченной цели.

Тем временем не прекращались работы по разминированию большака. В это ответственное дело включились не только саперы батальона, но и офицеры.
Наша вторая группа саперов находила самые разнообразные мины: автотранспортные, противопехотные и прочие, которыми фашисты напичкали проезжую часть дороги. Но случилось непоправимое. Одна из оставшихся мин взорвалась, в результате чего пострадали командир батальона, рядовые бойцы. В полевом госпитале, близ деревни Сытница, им была оказана необходимая помощь.

За спасение командира батальона и участие в разминировании большака генерал-майор Яновский представил группу саперов к награждению орденами Красной Звезды. А вскоре пришел приказ Главнокомандующего И. Сталина о награждении батальона орденом Красной Звезды и присвоении ему названия «Лунинецкий». Так наш батальон стал называться «73-й ордена Красной Звезды Лунинецкий саперный батальон».

После передышки в деревушках Вулька-1 и Вулька-2 мы взяли курс на Кобрин. Это произошло уже после освобождения железнодорожного узла и г. Лунинца от немецких извергов. Дальше батальон принимал участие в боях за Кобрин и Брест. Мы упорно продвигались по дорогам войны к победе.

Когда наши войска были уже в предместье Франкфурта-на-Одере, из ставки Верховного Главнокомандующего поступило срочное указание подготовить понтонную переправу и деревянные мосты через Вислу в районе Варшавы. Планировалось переправить тысячи голов скота, в свое время угнанного фашистами из Беларуси и других союзных республик. Один из таких мостов было поручено возвести нашему батальону в 20 километрах южнее Варшавы. За считанные дни мост длиною 180 метров и шириной 10 метров был готов. Позже по нему переправляли на освобожденную территорию коров, лошадей, свиней, угнанных в свое время фашистами с оккупированных территорий, провозили награбленное немцами добро.

Двигалась по новому мосту и военная техника. Солдат, офицеров батальона поблагодарил командующий инженерными войсками генерал-майор Прус, прибывший на церемонию открытия моста. Многие из участников строительства были представлены к наградам.

Моисей ДВОРЕЦКИЙ, ветеран
Великой Отечественной войны



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *