Дружбе открыты сердца


«Венок дружбы» – такое красивое название носит Международный фестиваль народного творчества, который традиционно проводится летом в Бобруйске. С 27 июня по 1 июля бобруйчане радушно принимали гостей и участников фестиваля из Азербайджана, Венесуэлы, Израиля, Латвии, России, Франции, Турции и других стран.

К событию, приуроченному к 69-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, организаторы подошли очень ответственно. Программа фестиваля была богата на различные мероприятия, так что любой мог выбрать себе что-то по душе.

Венок-дружбы-2013--3Венок-дружбы-2013

Мне повезло вдвойне: я успела и у подруги погостить, и на празднике побывать. И теперь с уверенностью могу сказать, что в настоящий «Венок дружбы» вплетены гостеприимство и радушие, фантазия и творчество, веселье и радость, история и современность. И, конечно же, музыка, песни и танцы.

Казалось, фестиваль заполонил весь город: на открытых сценических площадках выступали творческие коллективы, проводились различные выставки и мастер-классы художников и ремесленников, работали Город мастеров и детские площадки. Несколько концертов состоялось в «Бобруйск — Арене», там же прошло торжественное открытие и закрытие фестиваля.

На улицах можно было встретить гостей фестиваля в красочных национальных костюмах и участников военно-исторического клуба «Цитадель». Повсюду расположились кафе под открытым небом, где можно было отведать блюда национальной кухни. Проводилась бесплатная дегустация кондитерских изделий и соков, любой желающий мог угоститься солдатской кашей и чаем, отведать бобруйской солянки и ухи. Все желающие смогли принять участие в благотворительной акции «Фестиваль еды», средства от которой поступили детскому социальному приюту.

Порадовали своим мастерством местные кулинары и кондитеры. Их блюда и напитки пришлись многим по вкусу. Немало желающих было сфотографироваться у необычной мельницы, сделанной из печенья, и у трона из копченых колбас и сосисок. Огромные торты с эмблемой фестиваля «Венок дружбы» и сладкий рулет, длиной более 30 метров, стали настоящим подарком для сладкоежек.

Любители тхэквондо и бокса следили за показательными выступлениями юных спортсменов. Не меньший интерес вызвала выставка сельскохозяйственной техники и военно-спасательных машин. Дети с удовольствием катались на лошадях и различных игровых аттракционах. В общем, всем было интересно и весело. А завершился фестиваль большим праздничным концертом на центральной площади города.

Вот так маленькое путешествие в Бобруйск к подруге подарило мне много приятных и незабываемых впечатлений.

Марина СУГАК

Фото автора



1 комментарий по теме “Дружбе открыты сердца

  1. ! Везёт же некоторым!))))))))))) А я впервые слышу об этом фестивале… Интересно было бы ВСЁ посмотреть. Вот повезло автору столько красивых и талантливых людей в одном городе увидеть!))
    Молодость, красота, дружба!)) Что может быть лучше!?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *