Нарушителей границы стало больше

Правовое поле

Гомельская пограничная группа охраняет 670 км Государственной границы пв Гомельской области, из них 455 км сухопутный и 215 км речной участки.

Протяженность Государственной границы по Ельскому району составляет 95 км. В пограничной зоне находятся 22 населенных пункта района.

Об особенностях работы на данном участке Государственной границы рассказал начальник отдела организации применения сил и средств службы охраны Государственной границы подполковник Виктор Уклейко:

Уклейко
– На территории Ельского района находятся два крупных пункта пропуска через Государственную границу. Это железнодорожный пункт пропуска «Словечно» и автодорожный пункт «Новая Рудня». Они оказывают большое влияние на состояние оперативной обстановки на участке всего Ельского района. Наличие крупной, но несудоходной реки Словечно, сложная, сильно пересеченная местность с лесами и болотами, прохождение по территории нефте- и газопроводов – все это усложняет работу пограничников.

Анализируя оперативно-следственную обстановку на границе, проходящей по территории Ельского района, следует отметить, что с начала 2013 года за нарушение пограничного и миграционного законодательства задержано 253 нарушителя, в то время как за такой же период прошлого года было задержано только 144 гражданина. За нарушение таможенного законодательства 21 человек привлечен к административной ответственности за незаконное перемещение через границу товарно-материальных ценностей на общую сумму 162667000 рублей.

Так, 28 февраля 2013 года в пункте пропуска «Словечно» в поезде сообщением Одесса–Санкт-Петербург пограничниками был обнаружен груз, скрытый от таможенного оформления. При вскрытии выяснилось, что в мешках находится одежда 28 наименований. Сумма оценки составила более 17 млн рублей. Товарно-материальные ценности были конфискованы в доход государства.

5 мая текущего года в пункте пропуска «Словечно» в поезде сообщением Кишинев–Санкт-Петербург также были обнаружены скрытые от таможенного оформления баулы с одеждой. Сумма оценки составила более 6 млн рублей. Товарно-материальные ценности были конфискованы в доход государства.

В июне 2013 года пограничным нарядом за нарушение режима Государственной границы и пограничного режима было задержано 4 человека. Один житель деревни Беки пересек границу из Республики Беларусь в Украину с целью сбора дикоросов. Он привлечен к административной ответственности. По этой же причине были задержаны трое жителей города Ельска. Причем гражданка П. за нарушение пограничного режима уже дважды задерживалась в пограничной зоне только в этом году. В настоящее время в отношении этих граждан ведется административный процесс.

Хочу напомнить жителям Ельского района, что у граждан, находящихся в пограничной зоне, при себе должны быть документы, удостоверяющие личность, а также документы, подтверждающие уплату государственной пошлины, либо документы, на основании которых въезд (вход), временное пребывание и передвижение разрешены без уплаты государственной пошлины. По данным документам они имеют право свободно передвигаться в пределах всей пограничной зоны на территории Республики Беларусь, за исключением мест, объектов, для посещения которых требуется специальное разрешение, выдаваемое уполномоченной на то организацией. Лица, имеющие в документе, удостоверяющем личность, штамп о регистрации по месту жительства с буквами «ЗП», могут въезжать (входить), временно пребывать и передвигаться в пограничной зоне без документа, подтверждающего уплату государственной пошлины, однако им необходимо иметь при себе паспорт. Перечень документов, на основании которых въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной зоне разрешены без уплаты государственной пошлины, утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 9 марта 2009 г. №125.

Жителям Ельщины следует еще раз напомнить, что им необходимо строго соблюдать правила нахождения в пограничной зоне, тем самым они избавят себя от лишних проблем и разбирательств.

Татьяна Петрухно



1 комментарий по теме “Нарушителей границы стало больше

  1. Очень нужная и полезная информация. Надо чаще ставить такие материалы в газету, мы ж живем в приграничье. А то не знаем, что, где и как…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *