Не пей за рулем – без машины останешься

Общество

В Беларуси узаконена конфискация авто у пьяных водителей. Соответствующие поправки к законодательству вступят в силу через три месяца.

Закон, который вносит изменения и дополнения в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях по вопросам усиления мер ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, Президент подписал 12 июля. 22 июля 2013 года закон был опубликован на сайте Национального центра правовой информации и вступит в силу через три месяца, в октябре 2013 года.

1366278194_drinking
Согласно внесенным в Уголовный кодекс изменениям, у водителей, севших за руль в пьяном виде, смогут конфисковать автомобиль, в том числе им не принадлежащий. Исключение предусматривается, если владелец лишился транспортного средства помимо его воли, например, в случае угона.

Конфискация автомобиля грозит водителю, который повторно в течение года будет уличен в управлении транспортным средством в состоянии опьянения.

Внесены также дополнения, касающиеся уголовной ответственности за нарушение ПДД нетрезвыми водителями. Если преступление, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, повлекло смерть одного человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 6 месяцев до 7 лет; смерть двух человек и более – лишение свободы на срок от 4 до 10 лет. Что касается Кодекса об административных правонарушениях, то здесь существенно увеличены штрафы за вождение в нетрезвом виде: с 15 – 35 базовых величин до 50 – 100.

По материалам БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *