Невинные жертвы фашизма

Общество

Когда-то в Ельске жило много евреев. Их дома практически ничем не отличались от жилищ славянского населения. А вот жизненный уклад еврейского населения и умение вести дела отличали их от других народностей.

До Октябрьской революции в основной своей массе евреи жили очень бедно, с трудом могли прокормить свои большие семьи. При Советской власти жизнь их коренным образом изменилась. Получив свободный доступ к образованию, еврейские дети оканчивали вузы и техникумы, получали престижные профессии. Если до революции евреи в основном были сапожниками, парикмахерами, портными или мелкими торговцами, то перед войной – врачами, учителями, служащими госучреждений…

В годы сталинских репрессий, когда сосед доносил на соседа, евреи, благодаря своей национальной сплоченности и взаимовыручке, старались спасти от дамоклова меча НКВД не только представителей своей национальности, но и живших по соседству белорусов.

– Мой отец очень уважал евреев, – рассказывает 80-летняя Раиса Сивчук. – Когда на него написали донос, к нам пришел один человек и посоветовал отцу собрать подписи 10 свидетелей, которые бы подтвердили, что у нас никогда не было наемных рабочих, что свой клочок земли он обрабатывает сам, а также с помощью жены и детей (у отца было 5 детей). Отец мой обошел всю улицу, на которой вперемешку жили белорусы, украинцы и евреи. Он собрал 12 подписей – подписались только евреи…

Перед приходом немецко-фашистских оккупантов большинство евреев эвакуировалось на восток. Многие молодые люди были в действующей армии и партизанах, мужественно сражались с нацистами. Те, которые не успели покинуть Ельск, были казнены.

Сколько погибло евреев на территории Ельского района в годы войны, до сих пор неизвестно. В книге «Память», в разделе «Мирные жители – жертвы фашистского террора», перечислены фамилии невинноубиенных. Под названием «город Ельск» – около 300 фамилий, большинство из которых еврейские. Более 300 евреев было расстреляно в д. Скородное.

Кстати, комиссаром партизанского отряда «Большевик», действовавшего на территории Ельщины, был Михаил Израилевич Гоникман (с июля 1943 по январь 1944 года). К сожалению, о его жизни и судьбе почти ничего неизвестно.

Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *