Обмен опытом работы

Местные власти

Благоустройство и наведение порядка на земле всегда находятся в центре внимания председателей райсоветов и сельских исполнительных комитетов. Этой же теме был посвящен выездной практический семинар председателей Ельского и Жлобинского районных и сельских Советов депутатов, который проходил на прошлой неделе, 10 июля, на территории Старовысоковского сельсовета.

В работе семинара приняли участие представители служб Ельского района, начальники отделов райисполкома, закрепленные за сельскими Советами, руководители предприятий, организаций и учреждений района, закрепленные за населенными пунктами Старовысоковского сельсовета.

DSC_8975
Гостей из Жлобинского района встретил Сергей Матузко, председатель районного Совета депутатов. Он рассказал о географическом, экономическом и социальном положении Ельского района.

Затем участники семинара в сопровождении председателя Старовысоковского сельисполкома Марии Алесич объехали все населенные пункты сельсовета. Посмотрели, как ведется работа по благоустройству сельских населенных пунктов Будки, Павловка, Старое Высокое, Новое Высокое, Николаевка, Верхи, Дуброва, Прочемышли, Лукавцы и Заширье. Подробную информацию о работе по благоустройству предоставили участникам семинара представители предприятий, организаций и учреждений района, закрепленных за населенными пунктами сельсовета.

Мария Алесич познакомила коллег из Жлобинского и Ельского районов с местными достопримечательностями, историей края, поделилась своими планами и наболевшими проблемами, одна из которых – быстрое старение деревень и их вымирание – волнует и депутатов со Жлобинщины.

В агрогородке Старое Высокое депутаты посетили агроусадьбу Валерия и Любови Власенко «У золотой пчелки». Хозяйка агроусадьбы провела депутатов по своим владениям, рассказала о премудростях медового промысла и целебных свойствах продукции пчеловодства.

Экскурсия по административному зданию Старовысоковского сельсовета оказалась не только познавательной, но и полезной. Председатели сельисполкомов из Жлобинского района заинтересовались прекрасно оформленными информационными стендами.

В деревне Верхи участники семинара возложили цветы к памятнику мирным жителям, сожженным фашистскими карателями в годы Великой Отечественной войны.
В деревне Дуброва депутаты посетили личное подворье Ивана и Валентины Карась, утопающее в цветах.

Больше всего ярких впечатлений получили депутаты в агрогородке Заширье, где были приятно удивлены оригинальным оформлением клумб, яркой палитрой красок и содержательными цитатами.

Хозяева одного из лучших подворий агрогородка Заширье Сергей и Наталья Бурмич показали гостям свое цветочное царство, малые архитектурные формы, маленький пруд с фонтаном, летний деревянный дом с террасой, которые придают подворью поистине сказочный вид.

На пороге Заширского КСЦ гостей встречали с хлебом-солью Григорий Бобченок, директор КСУП «Совхоз «Коммунист», и Евгения Шадрина, директор Заширского КСЦ.

Немало восторгов вызвала экскурсия по строящемуся Городу мастеров, которую интересно провела Евгения Шадрина, а артисты художественной самодеятельности Заширского КСЦ порадовали депутатов мастерским исполнением песен и танцев.

После концерта состоялось подведение итогов выездного практического семинара. Свое мнение об увиденном высказал Михаил Косюков, председатель Жлобинского районного Совета депутатов. Он поблагодарил ельчан за прекрасную организацию семинара, радушие и хлебосольство, отметил колоссальную работу, проведенную Старовысоковским сельсоветом по благоустройству малых населенных пунктов, особенно по сносу нежилых домов и культивации освободившихся участков. Свое восхищение выразил Михаил Косюков благоустроенностью агрогородка Заширье, где он бывал и раньше.

Обменявшись опытом по наведению порядка на земле, депутаты со Жлобинщины отметили, что взяли для себя много полезной информации по вопросам наведения порядка на земле.

Жанна Найман



1 комментарий по теме “Обмен опытом работы

  1. А чего ездить туда-сюда. И так все недостатки в работе видны как на ладони. деревни наши ветшают, а приводить их в порядок некому.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *