Они облагораживают землю

Предприятия

Мелиораторы филиала ПМК-64 РУП «Калинковичиводстрой» сегодня отмечают юбилей своей организации. Ровно 50 лет назад, 13 июля 1963 года, в соответствии с распоряжением Совета Министров БССР и приказом Главного управления мелиорации и водного хозяйства при Совете Министров БССР, было образовано Ельское СМУ.

На протяжении истории менялось название предприятия: Ельское СМУ в 1981 году переименовано в ПМК-64 треста «Калинковичиводстрой», а в 2000 году в филиал ПМК-64 РУП «Калинковичиводстрой, входящий в ГПО «Белмелиоводхоз» Минсельхозпрода Республики Беларусь. Также менялись руководители: Г.П. Роскач (1961–1964 гг.), В.Ф. Ребкало (1964–1967 гг.), М.Н. Гарбаль (1967–1972 гг.), В.Е. Холодняк (1972–1974 гг.), A.M. Таушан (1974–1978 гг.), В.Н. Нарыжный (1978–1988 гг.), Г.Д. Кохан (1988–1998 гг.). С 1998 года руководит предприятием Андрей Синицкий. Однако неизменными оставались задачи, над которыми работал и сейчас работает коллектив мелиораторов, – проведение мелиоративного и водохозяйственного строительства. Надо отметить, что коллектив филиала ПМК-64 РУП «Калинковичиводстрой» успешно с ними справляется, ведь мелиораторам по плечу даже самые сложные объекты.

bb78304006ba
Одичавшую землю превращают в плодородную

Труд мелиоратора нелегок: работа под открытым небом, при любой погоде. Как правило, они приходят на объекты, где десятилетиями не ступала нога человека. Именно мелиораторы одичавшую, заросшую кустарником, где-то даже деревьями, болотистую местность превращают в ровненькое вспаханное поле, готовое принять зерно будущего урожая.
Полесье – это самый заболоченный регион области, который особенно нуждается в ремонте, реконструкции и строительстве новых мелиоративных объектов. Мелиораторы Ельщины приводят в порядок и возвращают в севооборот сельхозпредприятий мелиорированные 30–40 лет назад земли, которые порой непригодны даже под пастбища – с полностью вышедшей из строя мелиоративной системой. Кроме того, мелиорация способствует развитию инфраструктуры населенных пунктов.

В Ельском районе мелиоративные земли составляют около 70 % всех сельхозугодий.

Предприятие ПМК-64 работает в полном соответствии с государственными программами по сохранению и использованию мелиорированных земель, социально-экономическому развитию и комплексному использованию природных ресурсов Припятского Полесья.

До конца года дружному коллективу филиала ПМК-64 РУП «Калинковичиводстрой» предстоит выполнить объем работ на 19,5 млрд рублей. Необходимо реконструировать мелиоративные сети в КСУП «Скороднянский» (160 га), КСУП «Совхоз «Коммунист» (183 га), ГП «Ельское Полесье» (241 га), КСУП «Ельск» (240 га), ГП «Подгалье» (209 га). В настоящее время ведутся работы по защите г. Ельска от паводка. Планируется в этом году провести агромелиорацию на площади 160 га в КСУП «Скороднянский».

На повестке дня – модернизация

Для успешного выполнения программы по сохранению и использованию мелиоративных земель не обойтись без постоянной модернизации основных производственных фондов, убежден Андрей Синицкий.

На балансе ПМК-64 имеется 52 единицы гусеничной и автотракторной техники и различного прицепного инвентаря. В последние годы приобретено много новой техники. Так, в 2009–2013 годах организация закупила новые экскаваторы (6 шт.), бульдозеры (2 шт.), седельный тягач, автомобили грузопассажирские (2 шт.) и автомобиль грузовой.

В 2013 году филиалом ПМК-64 РУП «Калинковичиводстрой» уже закуплен бульдозер и многоковшовый экскаватор для укладки дренажа на общую сумму 2,3 млрд рублей. В ближайшей перспективе планируется еще закупить технику на 4 млрд рублей, ведь бульдозеры, экскаваторы – главные машины в деятельности мелиораторов.

Татьяна ПЕТРУХНО



1 комментарий по теме “Они облагораживают землю

  1. такая молодая организация, а столько много всего сделали! так держать, парни!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *